Как появились названия самых знаменитых рок-групп мира

Музыкальный бизнес – уникальная индустрия. Кто-то заработал миллионы на одной-единственной песне, а кто-то выпустил несколько дисков, но не заработал ни копейки. И не всегда дело в удаче. Талант и умелое общение с поклонниками вносят важный вклад в успех. Выбор названия для группы также играет важную роль, потому что всем известно, что «как вы лодку назовёте…» Давайте посмотрим, откуда взялись названия групп, давно и заслуженно завоевавших любовь миллионов поклонников.


Rolling Stones

Британская блюз-рок-группа не раз подвергалась критике на международном уровне. Основанная в 1962 году, она до сих пор продолжает радовать своих поклонников, хотя трое из четырёх её участников уже разменяли восьмой десяток.

Имя для группы появилось совершенно спонтанно. Во время разговора по телефону гитарист первого состава Брайан Джонс увидел на полу диск Мадди Уотерса, и ему в глаза бросилось название композиции «Rollin’ Stone». Имя прижилось, но позже немного изменилось, приняв тот вид, который теперь известен нам всем.

Mötley Crüe

Члены этой американской группы в стиле глэм-метал не раз имели разногласия с законом. Неоднократные аресты, проблемы с алкоголем и наркотиками, многочисленные любовные похождения – перечень их «заслуг» весьма широк. Несмотря на это, группа хранит живой дух глэм-метал с 1981 года, и является одной из самых продаваемых в мире.

Когда участники пытались придумать группе имя, отражающее их гедонистический стиль, гитарист Мик Марс вспомнил инцидент, произошедший во время его работы в группе «White Horse». Один из членов группы назвал их «командой, напоминающей шутов» (a motley looking crew). Музыкантам понравилась идея, и они остановились на названии Mottley Cru, добавив умлауты в честь немецкого пива Löwenbräu, которое они тогда предпочитали.

KoЯn

Для этой группы в стиле ню-рок получить премию Грэмми и две премии MTV Video Music – обычное дело. Ассоциируемая с наводящими дрожь клипами и вульгарными текстами, она до сих пор умеет удивить своих поклонников.

Слово «corn» всплыло, как один из вариантов имени для новой группы, но было встречено без энтузиазма. Однако Джеймсу Шафферу оно приглянулось, и он написал его так, как сделал бы маленький ребёнок: заменив “C” на “K” и поставив заглавную R задом наперёд. В таком виде имя и осталось, и Джонатан Дэвис нарисовал логотип. Ударник Дэвид Сильверия однажды сказал: «Музыка делает имя. Наше имя простое, но, когда мы завоевали популярность, оно стало крутым».

System of a Down

Основанная в 1994 году четырьмя американцами армянского происхождения, «System of a Down» внесла большой вклад в альтернативный металл и прогрессивную рок-музыку. Группа снискала всемирную славу благодаря неординарному вокалисту Сержу Танкяну и его уникальному исполнению в живых выступлениях.

Группа взяла название в честь стихотворения, написанного гитаристом Дароном Малакяном «Victims of a Down», но по совету басиста Шаво Одаджяна слово «victims» заменили более мягким «system», чтобы привлечь более широкую аудиторию и чтобы на магазинных полках быть ближе к своему музыкальному кумиру трэш-метал группе «Slayer».

Green Day

Панк-рок группа «Green Day» не всегда была так популярна, как сейчас, хотя в 1994 году их альбом «Dookie» имел ошеломительный успех. Удивительно, что вокалист и гитарист Билли Джо Армстронг и басист Майк Дёрнт бессменно играют в группе с 1986 года. После стабилизации, связанной с появлением Тре Кула в 1990 году, группа отчаянно боролась за свой путь к славе. И сегодня они стали одними из наиболее любимых музыкальных исполнителей в мире.

Первое время группа носила название «Sweet Children» и занималась нерегулярными выступлениями перед небольшой аудиторией. Во время записи диска в «Lookout! Records» группа вынуждена была сменить имя, дабы избежать путаницы с местной группой «Sweet Baby». Придумывая новое имя, Армстронг вспомнил, когда он впервые попробовал наркотики и написал песню «Green Day» (сленговое название марихуаны), и решил дать это имя группе.

Pink Floyd

Уже в год создания стало ясно, что группу «Pink Floyd» ждёт великая слава, и они подтверждали это следующие 29 лет до своего распада. Их пятнадцать альбомов внесли легендарный вклад в прогрессивную рок-музыку.

Изначально группа называлась «Tea Set», но они решили, что нужно новое имя, когда оказались на афише рядом с другой группой с таким же названием. Вокалист и песенник Сид Баррет предложил «The Pink Floyd Sound» в честь блюзовых музыкантов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Слово «sound» вскоре отпало, и группа начала покрывать себя славой под именем «The Pink Floyd» – а иногда просто «Pink Floyd».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

MiLedi
MiLedi Добавил(а) :
29 декабря 2016 18:14 #
ПивоРыбкаТортик3Лифчик
Комментарий удалён администратором
WildBabe
WildBabe Добавил(а) :
29 декабря 2016 18:40 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён администратором
STERVA
STERVA Добавил(а) :
6 января 2017 01:26 #
ПивоРыбка2ТортикЛифчик2Зонтик - 3000 комментов2Чайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов4Бицепс - 30 000 комментов2Губки - 50 000 комментов2Крутой перец - 100 000 комментов
Комментарий удалён администратором
AbigailN36
AbigailN36 Добавил(а) :
24 октября 2019 01:47 #
ПивоРыбкаТортик
P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://date4fuq.com?id136367

P︀l︀z︀z︀z︀.︀ ︀Н︀а︀п︀и︀ш︀и︀ ︀м︀н︀е︀!︀ ︀Я︀ ︀ж︀д︀у︀ ︀т︀о︀л︀ь︀к︀о︀ ︀т︀е︀б︀я︀,︀ ︀о︀т︀к︀р︀о︀й︀ ︀с︀с︀ы︀л︀к︀у︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://date4fuq.com?id136367
EmmaP24
EmmaP24 Добавил(а) :
14 ноября 2019 23:55 #
ПивоРыбкаТортик
П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://date4fuq.com?id136367

П︀о︀с︀м︀о︀т︀р︀и︀ ︀н︀а︀ ︀м︀е︀н︀я︀ ︀з︀д︀е︀с︀ь︀ ︀➞︀ http://date4fuq.com?id136367

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!