NYT: хакеры из РФ собирали до 5 млн долларов в день за рекламу на клонах топовых сайтов



Хакерам из России удалось создать механизм, при помощи которого они зарабатывают до 5 млн долларов в день, собирая рекламу на сайты, которые являются копиями популярных среди пользователей и рекламодателей ресурсов интернета. Об очередном поводе устрашиться изощренности российских хакеров написала газета The New York Times со ссылкой на доклад американской компании White Ops.

По данным издания, хакеры разработали схему, которая получила название Methbot. Ее внедрили в сентябре этого года и используют до сих пор. Ежедневно система позволяет зарабатывать ее создателям от 3 до 5 млн долларов, и нетрудно посчитать, насколько прибыльным оказалось это дело.

Впрочем, и вложения в организацию этой схемы оказались немалыми. Хакеры создали 1,5 млрд «роботов», которые обладают американскими IP-адресами и ведут себя как реальные пользователи. Они перемещают курсор, хранят историю посещения веб-страниц и даже имеют обновляемые аккаунты в социальных сетях.

Однако ключевым элементом схемы оказались копии популярных для рекламодателей сайтов, в числе которых самые посещаемые новостные порталы: Fox News, CBS Sports, The New York Times, The Wall Street Journal, Facebook и Yahoo. Итогом поистине гигантской работы стало появление 250 тыс. сайтов-фальшивок.

Как поясняют «Ведомости», хакерам удалось наладить продажи реальной рекламы на фальшивых сайтах, причем по той же стоимости, как если бы реклама размещалась на оригинальных ресурсах. После чего оставалось предоставить возможность рекламодателям наблюдать, как армия фальшивых пользователей просматривала оплаченные промо-ролики и баннеры.

The New York Times отмечает, что Methbot была разработана исключительно для получения прибыли и эти хакеры не причастны к кибератакам на США во время президентской избирательной кампании. Напомним, именно вмешательство хакеров в ход избирательной гонки стало одним из факторов как внутренней, так и внешней политики США в течение последних месяцев, причем команда уходящего президента Барака Обамы склонна полагать, что речь идет именно о российских хакерах.

Источник: znak.com

Метки: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Efim_1
Efim_1 Добавил(а) :
22 декабря 2016 09:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
22 декабря 2016 11:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
академики ёпт
академики ёпт

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!