Утомленный мейнстримом

Раньше Юрий работал юристом в Москве, снимал квартиру на Октябрьском поле, сиживал в кафе, посещал бары по пятницам. Словом, вел жизнь сотен тысяч москвичей и трудовых гостей столицы, именуемых офисным планктоном. Но вот уже 5 лет как он обосновался за 101-м километром, а точнее, на 106-м километре Ярославского шоссе, в лесу, в месте, которое он сам называет «полянка 106». Юрий не бомж и, наверное, не отшельник. Он не отказывается от цивилизации. Просто однажды решил, что в жизни слишком много лишнего, а чего-то важного не хватает.


Фото: Павел Волков

За 101-й километр, как в старые и не добрые времена, Юрия никто не высылал. Это место он выбрал сам из-за удачного расположения: лес, ручей, рядом проходит шоссе — удобно ездить в город, недалеко автозаправка, где можно купить горючее.


В землянке
Фото: Павел Волков


Юрий вырыл землянку, и вот уже три года живет в ней. Недавно построил себе баньку.



В новой бане
Фото: Павел Волков




Домашний питомец — трехгодовалый кролик Петрушка
Фото: Павел Волков


Первое, что приходит в голову, когда узнаешь об этой истории, — отшельник. Но познакомившись с Юрием поближе и проведя с ним некоторое время, понимаешь, что отшельником его назвать нельзя.



Фото: Павел Волков

Юрий не отказывается от благ цивилизации, электричество ему дают солнечные батареи, а на случай их отказа или затяжных пасмурных дней у него припасен бензиновый генератор. В хозяйстве имеются и другие инструменты, например, бензопила. Есть компьютер и роутер, который раздает Wi-Fi. Возле его жилища припаркован и автомобиль, правда, пользуется Юрий им, судя по всему, нечасто.



Фото: Павел Волков

Юрий не ограничивает себя в общении с внешним миром. Помимо бурной деятельности в соцсетях (Юрий активный пользователь Facebook), он занимается буккросингом (обмен книгами по почте).



Фото: Павел Волков

Сегодня банный день, и Юрий готовит печь, сделанную из стальных бочек, к топке.



Фото: Павел Волков

Так выглядят стены в его бане. Подобие штукатурки — смесь глины и жесткой травы. Предотвращает осыпание, да и выглядит вполне по-дизайнерски.



Фото: Павел Волков

Воду Юрий берет из ручья, протекающего рядом с его землянкой. Зимой лед приходится долбить топором.



Фото: Павел Волков

Воду носит в большой пластиковой бутылке.



Фото: Павел Волков

Юрий на самодельной кухне готовит еду. Гороховую кашу он сварит на маленькой печке-буржуйке.



Фото: Павел Волков

К Юрию нередко наведываются гости — друзья, журналисты, просто любопытные. Странные сооружения на обочине шоссе вызывают неподдельный интерес у проезжающих мимо автомобилистов.



В интернет Юрий чаще заходит со смартфона — так экономнее
Фото: Павел Волков


В основном за счет гостей и любопытных посетителей Юрий и живет: кто-то оставит ему упаковку крупы, кто-то оплатит интернет или поделится бензином. Юрий не может похвастаться разнообразием своего меню, но он не голодает.



За дровами
Фото: Павел Волков


Чтобы топить свою землянку и баню, Юрий заготавливает в лесу дрова, а если плохая погода или лень, то пользуется электронагревателем от генератора. «У меня столько фанатов и друзей в интернете, что если я напишу в Facebook, мне хоть пластиковые окна сюда установят. Но я этого не делаю».



Фото: Павел Волков


Почему он поменял работу юриста и квартиру в Москве на землянку, дрова и воду из проруби, для многих, а возможно и для него самого, остается большим вопросом.



Фото: Павел Волков

Юрий не отшельник, потому что не отказывается полностью от общества, не рвет окончательно и бесповоротно все связи. Просто он живет в немного других социальных рамках. Он сам поменял свое положение в обществе, свой социум и окружающую реальность.



Фото: Павел Волков

Юрий растапливает печь в бане.



Фото: Павел Волков

Легкий пар.



Фото: Павел Волков

Баня пока далека от совершенства, поэтому во время банных процедур приходится выбегать на улицу за дровами, чтобы подтапливать печь.



Фото: Павел Волков

Снежные ванны.



Фото: Павел Волков

Юрий после бани на фоне «летнего дома».



Фото: Павел Волков

Вечер с книгой у «камина» после бани.



Фото: Павел Волков

Из того мира, где он был юристом в Москве, снимал квартиру, отдавая за нее немалую часть зарплаты, Юрий бежал на 106-й километр, в некую свою реальность.



Фото: Павел Волков

В этой реальности не нужно тратиться на оплату жилья. Здесь можно ночью бегать голым по снегу вокруг своего типи. Здесь в твоей хоббитской норе, заваленной книгами, тебя всегда ждет твой друг — кролик Петруша.



Фото: Павел Волков

Это побег не только из социума, это побег в другую реальность, реальность, где нет ничего лишнего, но есть домашний кролик и книги о Шекспире.

Источник: lenta.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Sumbit
Sumbit Добавил(а) :
21 декабря 2016 13:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!