Cтудентка нашла сбежавшего брата с помощью анализа данных его страницы «ВКонтакте»

Студентка программы «Прикладная математика и информатика» во ВШЭ нашла сбежавшего из дома брата с помощью программы, созданной в рамках учебного задания. Девушка проанализировала список друзей подростка во «ВКонтакте» и вычислила, у кого из них он скрывается.

Девушка, названная Л., которая учится на программе «Прикладная математика и информатика» в НИУ «Высшая школа экономики», рассказала, как с помощью учебного курса смогла найти брата, который сбежал из дома. Подросток оставил записку «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти» и выключил телефон, поэтому сестра решила проанализировать его список друзей во «ВКонтакте».



"Но друзей у него там было слишком много, чтобы проверить каждого. Как посчитали статистики, в среднем у каждого пользователя социальной сети около 150 взаимных подписчиков, в то время как в реальной жизни круг общения в пять раз меньше виртуального. Нужно было искать другой способ. В курсе «Комбинаторика» мы в том числе писали программу обработки, анализа и визуализации сети друзей «ВКонтакте». Я решила посмотреть, смогу ли я что-то полезное извлечь из этого анализа, поскольку любая информация приветствовалась", - говорит девушка.

С помощью программы девушке удалось выделить несколько групп друзей брата и определить связи между ними.

"В смеси кластеров снизу находились школьные друзья, знакомые из других классов и другие люди, которые уже были известны Л. А вот зелёный кластер — это люди, которых сестра беглеца совсем не знала".



Сайт НИУ ВШЭ

Поскольку всех школьных друзей подростка его родственники к тому моменту обзвонили, девушка сосредоточилась на группе незнакомых ей и связанных между собой пятерых друзей брата.

"Сузив объём работ, я продолжила исследование, выделяя сообщества и высчитывая индексы влияния, показывающие, насколько влиятелен тот или иной человек относительно различных типов взаимодействия и распространения информации", - рассказывает студентка.

Трое из пяти, по мнению студентки, могли предоставить информацию о том, куда пропал её брат: личность А — девушка, которая ввела подростка в эту компанию, личность Е, которую студентка определила как человека с мощными связями, через которого передаётся важная информация, и личность F — парня, который был связующим звеном между знакомыми из школы и «плохой компанией».

"На этом этапе я наконец решила начать переписку и связалась с личностями А, Е и F. Это было рискованно, но стоило попытаться. Личность F в итоге оказалась бесполезна, хотя во время общения продемонстрировала открыто враждебную позицию. Личность A предпочла меня проигнорировать. Личность E некоторое время утверждала, что ничего не знает, но после, в общем-то, безосновательного, но очень уверенного напора всё же признала, что брат находится в безопасности неподалёку. После этого было уже нетрудно опосредованно уговорить его выйти на связь сначала со мной, а потом уже и с родителями".

После инцидента родители перевели парня в другую школу «с уклоном в сторону развития творческого потенциала учеников и патриотического воспитания», а неблагонадёжных, по данным сестры, друзей подростку пришлось удалить.

Источник: medialeaks.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
19 декабря 2016 09:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
шерлок холмс в юбке...итить
шерлок холмс в юбке...итить
niffigasebe
niffigasebe Добавил(а) :
19 декабря 2016 10:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже всеНижний ТагилЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летШайберЛюбитель пива 2016Лауреат премии Екабу 2015ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
"Я тя по айпи вычилсю" 2.0
"Я тя по айпи вычилсю" 2.0

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!