Извержения вулканов в 2016 году

Извержение вулкана Синабунг в провинции Северная Суматра, Индонезия, 29 февраля 2016. Расположен в северной части острова Суматра, в 60 км к юго-западу от города Медан. Высота над уровнем моря — 2 460 метров.

27 февраля 2016 года вулкан Синабунг выбросил столб пепла и горячего газа высотой до трех километров, обрушился купол и излилась лава.



Действующий стратовулкан Сопутан в Индонезии, 5 января 2016. Представляет собой молодой конус с относительной высотой 580 м, расположенный на более древнем вулканическом фундаменте (в более древней кальдере Тондано).



Это действующий вулкан Бромо на востоке острова Ява в Индонезии, 5 января 2016. Имеет высоту 2392 метра. Вулкан Бромо входит в состав национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Является одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей в Восточной Яве в силу своей доступности.



Гром и молнии. Извержение действующего стратовулкана Сакурадзима, расположенного на полуострове Осуми острова Кюсю в японской префектуре Кагосима, 5 февраля 2016. Высота вулкана — 1117 метров, а площадь — около 77 км². У Сакурадзимы есть три вершины.



Охрана не пропускает безбашенных людей к вулкану Эрта Але, расположенному в удалённом районе Афар на северо-востоке Эфиопии, 27 февраля 2016. Название вулкана в переводе означает «курящаяся гора».



Вулкан Питон-де-ла-Фурнез высотой 2631 м на юго-востоке острова Реюньон в Индийском океане (Маскаренские острова), 11 сентября 2016.



Что можно делать на вулкане? Покататься по склону, как вариант. Это действующий вулкан Серро-Негро, расположен в Никарагуа, в департаменте Леон. Высота — 728 метров.



Остров Nishinoshima образовался в результате извержения подводного вулкана в 2013 году. И он продолжает расти.



Это активный щитовидный вулкан Килауэа на острове Гавайи, 28 сентября 2016. Килауэа — самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле.



Ученые собирают свежие образцы лавы из вулкана Килауэа для химического анализа.



Лава образуется при извержении вулканом магмы на поверхность Земли. Вследствие остывания и взаимодействия с газами, входящими в состав атмосферы, магма меняет свои свойства, образуя лаву.

Вот так лава из вулкана Килауэа прокладывает себе путь.



Лава у разных вулканов различна. Она отличается по составу, цвету, температуре, примесям. Средняя скорость потока такой лавы — несколько метров в день, а температура 800—900 °C.



И снова буянит вулкан Синабунг, 31 октября 2016.



Река из лавы из вулкана Килауэа на Гавайях. Цвет горячей лавы — тёмный или чёрно-красный. Застывшие кремниевые лавы могут образовать вулканическое стекло чёрного цвета. Подобное стекло получается, когда расплав быстро остывает, не успевая кристаллизоваться.



Падение лавы из Килауэа в Тихий океан — красивое зрелище.



Встреча двух стихий — воды и огня.



Вулкан Тунгурауа («Огненное горло»), находящийся в 135 километрах от столицы Эквадора Кито, проснулся в 1999 году, и с тех пор время от времени происходят извержения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Автор: hoper,
Другие новости

Оставить комментарий

Гассан
Гассан Добавил(а) :
18 декабря 2016 00:47 #
ПивоРыбкаТортик
температура лавы — 800—900 °C.
дефис здесь неуместен!
температура лавы — 800—900 °C. дефис здесь неуместен!
hoper
hoper Добавил(а) :
18 декабря 2016 10:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектПокажитесь уже всеСледопытУчастник Майской прогулки2Хранитель бумагиPacman-буквоедДР Екабу: 9 летКоньяк за первую публикацию
Гассан
спасибо, поправил
Гассан
спасибо, поправил

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!