Екатеринбуржец Вадим Балакин стал фотографом года по версии журнала National Geographic

Фото-«Оскар» Вадим Балакин получил за снимок погибшего от голода белого медведя. Героя для фотографии он нашел на Северном Шпицбергене. Эта работа стала победителем в категории «Окружающая среда».

Фотографа Вадима Балакина признали лучшим на конкурсе Nature Photographer of the Year 2016. Престижное соревнование проводится силами журнала National Geographic.



Снимок, взявший первый приз, сделан в 2014 году, во время фототура по Норвегии. Свою работу Вадим назвал «Жизнь и смерть».


Вадим Балакин, фотограф:

— Останки этого белого медведя мы обнаружили на одном из островов Северного Шпицбергена. К сожалению, не известно умер ли он от старости или от голода. Но судя по состоянию зубов больше похоже, что от голода. Говорят, останки белых медведей стали находить все чаще и чаще. Сказывается глобальное потепление и резкое сокращение ледового покрытия. А лед медведю жизненно необходим — ведь он охотится именно на льду, на суше добыть еду шансы достаточно мизерные.

Конкурс проходил в нескольких категориях: «Пейзаж», «Движение», «Портреты животных» и «Окружающая среда». Гран-при присудили французу Грегу Лакуру, который снял миграцию сардин у берегов Южной Африки.



На страницах National Geographic работы Вадима оказывались несколько раз: в 2014 году его портрет моржа признали лучшим фото месяца, позже шесть снимков екатеринбуржца вошли в коллекцию пейзажей России, а сам он стал победителем международного конкурса Global Arctic Awards 2014.






Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

21
Другие новости

Оставить комментарий

Sokol 1978
Sokol 1978 Добавил(а) :
13 декабря 2016 10:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
DonK
DonK Добавил(а) :
13 декабря 2016 10:59 #
ПивоРыбкаТортик
красиво! молодец!
красиво! молодец!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!