75 лет назад с атаки на базу Перл-Харбор началась война на Тихом Океане

В результате японской атаки затонули четыре американских линкора и столько же получили повреждения. Были потоплены или повреждены три крейсера, три эсминца, один минный заградитель, уничтожены до 272 самолетов, почти 2,5 тысячи человек погибли или скончались от ран. Японцы потеряли 29 самолетов, 64 человек погибшими и одного пленным.


На заднем плане - взрывы на нефтехранилище. В правой части кадра виден силуэт линейного корабля «Невада». Снимок сделан с острова Форд, на котором располагалась база гидросамолетов.




Военнослужащие с базы гидросамолетов на острове Форд наблюдают за взрывом эскадренного миноносца «Шау»




Семьи офицеров и матросов утром 7 декабря проснулись от взрывов. Соседки Мэри Найден, гражданской служащей армии США, сделавшей это фото, крикнули ей: «Мы видели красные круги на крыльях. Это японцы!»


Тремя днями раньше в бухте Хитокаппу у острова Эторофу (ныне Итуруп, Курильские острова) сконцентрировались 23 корабля и 8 эскадренных танкеров японского военно-морского флота. Их цель была сформулирована за месяц до этого Морским Генеральным Штабом Японии – атаковать американский военно-морской флот на Гавайских островах, однако тогда еще не уточнялось, какие именно силы будут выделены для проведения операции. Все зависело от хода переговоров, которые вели в Вашингтоне посол Японии в США Номура Кисисабуро и специальный посланник Курусу Сабуро с государственным секретарем Корделлом Хэллом. Целью переговоров было урегулирование японо-американских отношений, которые резко обострились в связи с тем, что японцы ввели войска во французский Индокитай (Вьетнам) с согласия правительства Виши.

Аналогичная проблема возникла и с Индонезией (тогда – нидерландской Ост-Индией). Нидерланды, как Франция были оккупированы германскими войсками и фактически правительства этих стран утратили контроль над своими заморскими владениям. Для обделенной природными ресурсами Японской империи контроль над Юго-Восточной Азией был вопросом жизненной необходимости. Однако Соединенные Штаты и Великобритания резко воспротивились такому переделу сфер влияния.




Бомбардировщик-торпедоносец Nakajima B5N над бухтой Перл-Харбор



Пилоты японского 1-го воздушного флота, нанесшего удар по Перл-Харбору утром 7 декабря 1941 года



Портовые катера спешат на помощь линкору «Вест Вирджиния», на заднем плане - линкор «Теннесси». Оба корабля получили повреждения, причем первый лег на грунт, однако были восстановлены и в дальнейшем участвовали в боевых действиях


Американцы были неплохо осведомлены о планах японцев. В 1939 году американская военно-морская разведка провела операцию, в результате которой удалось разобраться в устройстве японской шифровальной машины «97», которую перевозили дипкурьеры из Токио в японское посольство в США. Ведущую роль в этом сыграл Уильям Фридман (1891 – 1969). Этот эмигрант из СССР считается одним из основоположников современной криптографии, он в 1952 году создал Агентство Национальной Безопасности – спецслужбу, отвечающую за безопасность правительственной связи и за расшифровку перехваченных сообщений противника.


В 1940 году Фридману удалось создать копию японской шифровальной машины, и к августу того же года американцы уже читали дипломатическую переписку японцев. В день американцы перехватывали от 50 до 75 сообщений. Поэтому они хорошо знали, какими будут японские позиции на переговорах, которые вели Номура и Курусу с Хэллом. Даже текст японского меморандума об объявлении войны был перехвачен американцами и Хэлл уже знал его содержание до того, как он был официально ему вручен.




Макет бухты Перл-Харбор с моделями кораблей и построек на берегу сделали для пропагандистского японского фильма об этом успехе императорского флота. На подобных макетах отрабатывались и предварительные планы атаки.




На заднем плане - взрыв линейного корабля «Калифорния», на переднем - опрокидывается на борт линкор «Оклахома». «Калифорнию» потом отремонтировали и ввели в строй, ремонт «Оклахомы» сочли нецелесообразным.




Тело одного из моряков, вынесенное волнами на берег



Что касается места нанесения удара, то неготовность американцев объясняют тем, что Перл-Харбор – мелководная бухта, ее глубина 30 – 40 футов, а американцам было известно, что японские авиационные торпеды погружаются при сбрасывании как минимум на 75 футов. То что, японцы сумели решить эту проблему, американцы якобы не знали. Однако торпеда – не единственное оружие морской авиации. Кроме того, место атаки было довольно легко вычислить. Как было указано выше, американцы заблаговременно перехватили текст японского меморандума об объявлении войны. Было известно время, когда Номура и Курусу будут вручать этот меморандум. Как отсюда вычислить место? Нужно найти долготу, на которой в это время рассвет.

Американские дешифровальщики из разведывательного отдела штаба Тихоокеанского флота в Перл-Харборе под руководством лейтенант-коммандера Эдвина Лейтона проделали огромную работу, исследуя радиобмен между кораблями японского флота. Однако, когда в конце ноября Лейтон сообщил своему командующему Киммелу о том, что они потеряли японские корабли, и ничего не знают об их местонахождении, Киммел не придал этому значение и отделался шуткой. Перед самой смертью в 1984 году контр-адмирал Лейтон в своих мемуарах обвинил военно-морское министерство и отдел морских операции в некомпетентности, бюрократизме и интриганстве.



Адмирал Тюити Нагумо, командующий мобильным соединением из десяти авианосцев. В атаке на Перл-Харбор были задействованы шесть кораблей 1-й, 2-й и 5-й дивизий авианосцев.




Авианосец «Акаги», флагман 1-й дивизии и всех мобильных сил, за полгода до войны. На его борту Нагумо разместил свой штаб




Истребители A6M Zero готовятся к взлету с палубы авианосца «Секаку» - флагманского корабля пятой дивизии



В это время японское авианосное ударное соединение под командованием вице-адмирала Нагумо Тюити следовало вдоль 43-й параллели по направлению к Перл-Харбору. В его состав входило 6 авианосцев – «Акаги», «Кага», «Сорю», «Хирю», «Секаку» и «Дзуйкаку», два линкора – «Хией» и «Кирисима», два тяжелых крейсера – «Тоне» и «Тикума», легкий крейсер «Абукума», девять эсминцев и восемь эскадренных танкеров. Командующий Объединенным флотом адмирал Ямамото Исороку приказал ударному соединению возвращаться, если оно будет обнаружено до 5 декабря. Если соединение будет обнаружено до 6 декабря, то вице-адмирал Нагумо должен принять решение самостоятельно. В случае обнаружения 6 декабря или в день атаки, соединение должно атаковать, несмотря ни на что.

Сам Ямамото находился на борту своего флагманского корабля линкора «Нагато» в Хиросимском заливе.
2 декабря адмирал Ямамото передал открытым текстом по радио приказ «Ниитака яма ноборо», что в переводе означает «Начинайте восхождение на гору Ниитака». Гора Ниитака или Юйшань на острове Формоза (Тайвань) с 1895 по 1945 год была самой высокой горой Японской империи (3997 метров), что на 200 метров выше священной горы японцев Фудзи. Кстати, эта радиограмма также была перехвачена военно-морской разведкой США.




Комплект звукоуловителей, предназначенных для обнаружения приближающихся самолетов по звуку моторов, на базе Тринидад близ Панамского канала. Такие же звукоуловители и новейшие на тот момент радары имелись и на Перл-Харборе, однако предупреждение не было воспринято всерьез




Сбитый японский бомбардировщик-торпедоносец B-5N, извлеченный из воды после атаки на Перл-Харбор




Эсминцы «Даунс» и «Кэссин» были застигнуты атакой в доке номер 1 вместе с линкором «Пенсильвания». Несмотря на тяжелые повреждения, эти корабли и сам док были отремонтированы



К вечеру 6 декабря соединение находилось в 500 милях к северу от Оаху. Все моряки, свободные от вахты построились на палубах. В торжественной обстановке на мачте флагманского авианосца «Акаги» был поднят флаг «зет», который развевался на мачте броненосца «Микаса», флагманского корабля адмирала Того в Цусимском сражении 1905 года. Именно тогда началось восхождение Японии. Когда флаг достиг топа мачты, авианосцы повернули на юг и набрали скорость до 24 узлов. В 6.00 7 декабря авианосцы находились в 230 милях прямо на север от острова Оаху. Первую волну, состоящую из 183 самолетов, возглавлял капитан 2-го ранга Футида Мицуо.

В ее состав входили 43 истребителя «зеро», 51 пикирующий бомбардировщик «вэл» и 89 торпедоносцев «кейт», часть из которых была вооружена не торпедами, а 800-килограммовыми бронебойными бомбами (на самом деле это были 406-мм снаряды, с приваренными к ним стабилизаторами). В 7.15, когда еще первая волна не долетела до Оаху, в воздух поднялась вторая волна из 167 самолетов под командованием капитан-лейтенанта Симадзаки Шикекадзу. В нее входило 35 «зеро», 54 «кейта» и 78 «вэлов».




Два авиационных техника сидят на обломках японского бомбардировщика, сбитого при атаке на авиабазу Хикэм рядом с Перл-Харбором




Атака на Перл-Харбор стала важной темой для американской военной пропаганды. Данный плакат призывает «помнить 7 декабря»




Американское общество отреагировало на атаку массовым возмущением. Надписи типа «японцы не обслуживаются» появились во многих кафе и ресторанах, в том числе и в этом, в порту Бостона



Первые бомбы упали в 7.55. Еще до этого момента Футида передал по радио сигнал «Тора! Тора! Тора!». Это был условный сигнал, означавший, что внезапность нападения достигнута. Сигнал предназначался для Нагумо, но по случайности его смогли принять и на флагманском корабле Ямамото «Нагато» вблизи Японии. На американских кораблях в это время матросы только что позавтракали и готовились к подъему флага.

Многие водонепроницаемые люки и двери были открыты. В линкор «Аризона» попала 800-килограммовая бомба и пробила несколько палуб и взорвалась в носовом погребе. На линкоре «Аризона» погибло 1177 человек из 1514 числившихся в личном составе. Это составляет 77,7% всего экипажа и половину всех погибших во время атаки на базу в Пёрл-Харборе. «Вест Вирджиния» получила 6 или 7 торпед и 2 бомбы.Линкор сел на дно гавани, погибло 100 человек.




Очередь из добровольцев, желающих поступить на службу во флот. Бостон, 8 декабря 1941 года




Взвод морской пехоты отдает последние почести 15 офицерам и рядовым, погибшим при атаке на авиабазу Канеохе близ Перл-Харбора




Ряд линкоров в Перл-Харборе. Слева направо: линкоры «Вест Вирджиния», «Тенесси» (повреждены) и «Аризона» (потоплен)


«Тенесси» не мог двигаться, его прижала к швартовым сваям «Вест Вирджиния» и его засыпало обломками от «Аризоны, но этот линкор серьезных поражений не получил. «Оклахома» получила не менее 9 торпед и перевернулась, упершись мачтами в дно. Погибло 415 человек. В «Мэриленд» попали только две бомбы, и он получил относительно небольшие повреждения. «Калифорния» от 2 торпед и 2 бомб стала крениться, и, несмотря на все попытки команды удержать корабль на плаву, пошла на дно. Погибло 98 человек. Единственным линкором, который попытался дать ход, была «Невада». В самом начале в него попала торпеда, а через полчаса еще две бомбы. Когда линкор пошел по фарватеру, японские пикирующие бомбардировщики снова атаковали его, пытаясь потопить линкор, и закупорить главный фарватер. Почти не пострадал линкор «Пенсильвания», находившийся в доке.




Обгоревшая носовая часть корпуса американского линкора «Пенсильвания» в сухом доке №1 военно-морской верфи Перл-Харбор, вскоре после японского налета



Потопленный американский линкор «Оклахома». После поставки на ровный киль, была произведена откачка воды из корпуса линкора и корабль был отправлен в сухой док. В последствие, в ходе буксировки на континентальное побережье США для разделки, «Оклахома» начал принимать воду и затонул в 540 милях от Пёрл-Харбор




Линкор «Мэриленд» неподалеку от перевернувшегося из-за попаданий 9 японских торпед линкора «Оклахома» . У корпуса «Оклахомы» видны спасательные команды с «Мэриленда», пытающиеся спасти оставшихся в помещениях корабля моряков . На заднем плане горит тяжело поврежденный линкор «Вест Вирджиния» .




Тушение пожара на поврежденном линкоре «Невада» в бухте Перл Харбора. Пожар тушат с буксира буксира HOGA YT-14, около Госпитального мыса




Американский линкор «Калифорния» в заполненном водой сухом доке Перл-Харбора во время ремонта.
Линкор был поднят 25 марта 1942 года и поставлен в док для начального ремонта. Вышел из Перл-Харбора 7 июня 1942 года и своим ходом дошел до западного побережья США, где был модернизирован. Вернулся в строй 31 января 1944 года.


Пока часть японских самолетов уничтожала американский линейный флот, другая часть атаковала аэродромы. Японские самолеты не дали взлететь американским самолетам и уничтожали их на взлетных полосах. Это избиение продолжалось до 10.00.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Автор: hoper,
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
7 декабря 2016 13:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Фашисты наваляли люлей "исключительной нации" пидоров. Это самый аухительный день в Истории
Фашисты наваляли люлей "исключительной нации" пидоров. Это самый аухительный день в Истории
Efim_1
Efim_1 Добавил(а) :
7 декабря 2016 14:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!