Гонки на льду Обского моря. ФОТО

Кубок Сибири по зимним видам парусного спорта проходит на льду Обского моря, где частый штормовой ветер создает для этого идеальные условия. Спортсмены со всей России соревнуются в гонках на кайтах и зимних серфах, а также в исполнении акробатических трюков.



Этот Кубок Сибири уже восьмой по счету. В этом году статус соревнований повысился. Впервые состязания проходят как первый этап Кубка России по зимним видам парусного спорта.



В ледовых боях под парусом принимают участие 103 спортсмена из 27 городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Красноярска, Кемерова, Сургута и других.



Больше всего участников заявилось в сноукайтинге на лыжах — 54 человека, в два раза меньше тех, кто управляет кайтом, катаясь на сноуборде.



Сама дисциплина называется курс-рейс. Гонщики проходят по специально выставленной дистанции около 10 километров.



Спортсмены разгоняются до скорости 40-60 километров в час. Рекорд, установленный в дисциплине одним из иностранных экстремалов, составляет 109 километров в час.



В курс-рейсе, чтобы определить победителя, для объективности проводят несколько гонок. В планах организаторов Кубка Сибири оргнизовать за три дня 15 стартов, но уже при пяти соревнования считаются состоявшимися.



«Например, вчера одного из лидеров на одной дистанции завалили, в другой у него порвался кайт, но так как гонок несколько, он еще может побороться за победу», — объяснил организатор Кубка Дмитрий Мурашев.



Возраст райдеров — от 15 до 57 лет. Юниоры, мужчины и девушки стартуют одновременно. После общего финиша их результаты распределяют по отдельным зачетам.



Впервые в зимних дисциплинах участвуют виндсерферы. По словам спортсменов, разница только в том, что под ногами — вода или снег.



Парус крепят к специальной доске, поставленной на лыжи. На снегу экстремалы развивают скорость до 50 километров в час.



Судьи разметили трассу на расстоянии примерно километра от берега, там было проще поймать северо-западный ветер, который дул в пятницу. В снежном поле -10 градусов ощущались как все -30.



«Когда ветер дует от берега, купол невозможно поднять, сегодня в центре — хороший ветер», — поделился спортсмен-юниор Иван Тургаев.



Кайт с планками весит от 15 килограммов. Основная характеристика воздушного змея — это площадь купола, от которой зависит тяга. Чем больше купол, тем выше будет скорость.



Во время Кубка в акватории Обского моря организовываетя бесплатное обучение. В школах в обычное время обучение с прокатом стоит от 1,5 тысячи в час.



Снаряжение для новичков стоит от 40 тысяч рублей и выше.



Сибирские условия называют идеальными для сноукайтинга, потому что здесь есть ветер и большая акватория, которая рано замерзает. «Страшно лететь по торосам, однажды налетел, лыжа отстегнулась, пришлось ехать», — вспомнил один из случаев Тургаве.



Сноукайтинг — самая молодая из дисциплин катания при помощи парашюта-кайта, этот вид в 70-х годах в Альпах. Первыми его начали осваивать сноубордисты, которые разработали технику акробатических прыжков и скольжения под куполом.



«С горы ты все время едешь вниз, а здесь — четыре стороны света и вверх», — высказал мнение о преимуществах езды с кайтом перед горными лыжами райдер Черемисов.



Фото: Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Источник: info.sibnet.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

marian
marian Добавил(а) :
13 декабря 2016 02:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Комментарий удалён администратором
cherry777
cherry777 Добавил(а) :
13 декабря 2016 18:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!