Великое переселение в Сибирь

Аграрный вопрос в царствование Николая II принял угрожающие формы — население Российской империи росло чрезвычайно быстрыми темпами, увеличившись между 1861 и 1913 годом в 2,3 раза. В результате обеспеченность крестьян землей падала — средний размер надела снизился с 4,6 десятин до 2,6 десятин.

С ноября 1906 года берет отчет знаменитая аграрная реформа Петра Столыпина, которая дала мощный толчок к заселению Сибири. Огромная территория была присоединена к России еще в XVII веке, однако до конца XIX века ее заселяли в основном беглые крестьяне, казаки, староверы да ссыльные.



Проблему измельчения крестьянских наделов, обезземеливания части крестьян и нарастающей бедности могли изменить только смелые реформы. Новые законы правительства Столыпина заложили возможности для широкого переселения на окраины империи. Первыми переселенцами по этому закону в Сибирь стали крестьяне из Полтавской и Харьковской губерний.



Правительство ассигновало значительные средства на расходы по устройству переселенцев на новых местах, на их медицинское обслуживание и общественные нужды, на прокладку дорог. В результате только в 1906-1913 годах за Урал переселилось более 3 миллионов человек — почти столько же, сколько за предыдущие триста лет.



Семьям переселенцев предоставлялся льготный железнодорожный проезд с багажом, для них даже разработали специальные вагоны, с торца которых имелись подсобные отсеки для перевозки скота и сельхозинвентаря. В советское время «столыпинские» вагоны приспособили для перевозки осужденных.



Фото: / Public domain

Семьям переселенцев предоставлялся льготный железнодорожный проезд с багажом, для них даже разработали специальные вагоны, с торца которых имелись подсобные отсеки для перевозки скота и сельхозинвентаря. В советское время «столыпинские» вагоны приспособили для перевозки осужденных.



Фото: / Public domain

Основной поток переселенцев шел из Волынской, Гродненской, Харьковской, Киевской, Екатеринославской губерний — территории современных Украины и Белоруссии. Также активно в переселении участвовали жители Поволжья из Самарской и Саратовской губернии, крестьяне Центральной России из Тульской и Орловской губерний.


Фото: / Public domain

Земельные отношения в Сибири отличались от европейской части России — здесь никогда не было помещичьего землевладения и крепостного права. В основном пахотные земли принадлежали «кабинету», а крестьяне арендовали их у правительства и занимались общинным землепользованием.


Фото: / Public domain

Первые переселенцы встретились с непривычными климатическими и погодными условиями — крестьяне из южных губерний ранее не сталкивались с ранними заморозками, а также нередкими для Сибири летними засухами, которые имеют обыкновение повторяться каждые четыре года. В результате примерно каждый десятый переселенец вернулся в родные места.


Фото: / Public domain

Центром района крестьянских переселений стал Алтайский округ, который составлял до 1906 личную собственность царствующего императора и состоял в ведении Кабинета Его Величества. Принятым по инициативе Столыпина указом 16 сентября 1906 Николай II повелел передать все свободные земли округа для устройства малоземельных крестьян.


Фото: / Public domain

В Алтайский округ на тот момент входили территории современных Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Республики Алтай и Хакасии. Здесь крестьяне получили 25 миллионов десятин «кабинетских земель», в округе с невероятной быстротой стали расти города. Основанный в 1895 году Новониколаевск (Новосибирск) к 1914 году насчитывал около 100 тысяч жителей.


Фото: / Public domain

Сибирские масло и сыр мгновенно прославились по всей Европе — если в 1897 году на территории округа работали 51 маслозавод, то в 1913 году их стало более 4 тысяч. К этому времени Сибирь заняла лидирующее положение среди стран-экспортеров сливочного масла, ежегодно продавая более 62 тысяч тонн на заграничные рынки.


Фото: / Public domain

В то время крестьяне Барабинской степи говорили так: «Селись — где хочешь, живи — где знаешь, паши — где лучше, паси — где любче, коси — где густо, лесуй — где пушно».


Фото: / Public domain

Плодородная земля, обширные пастбища привели к появлению крепких хозяйств, которые были большой редкостью в Центральной России. Так, крестьянин Сорокин в деревне Карасук имел запасы хлеба до 100 тысяч пудов и 8 тысяч голов скота, а его состояние оценивалось в 1 миллион рублей.


Фото: / Public domain

Источник: info.sibnet.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
4
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
24 ноября 2016 15:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Яичъко Зверскай
Яичъко Зверскай Добавил(а) :
29 ноября 2016 08:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А сейчас на Дальнем Востоке землицу выделяют.
А сейчас на Дальнем Востоке землицу выделяют.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!