Банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов

Семь из десяти крупнейших по объему кредитов физлицам банков начали или в ближайшее время планируют воспользоваться упрощенным порядком взыскания розничных долгов, сообщает "Коммерсант".



Согласно закону, принятому Госдумой 22 июня и одобренному Советом Федерации 29 июня, основанием для взыскания долга является исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Получив такую надпись, банки могут обращаться напрямую к приставам.

Райффайзенбанк, Хоум Кредит Банк и "Русский Стандарт" стали включать соответствующий пункт в кредитные договоры с октября. Сбербанк, ВТБ 24, ВТБ и Росбанк в настоящее время "адаптируют процессы под новый механизм". Приступить к этой процедуре они планируют с января.

По данным издания, у финансовых организаций ушло несколько месяцев на изменение формы кредитных договоров.

Главный плюс нового механизма для банков - увеличение скорости взыскания. К тому же сократятся расходы кредитора на получение исполнительного документа, в частности, сумма госпошлины за получение исполнительной надписи в целом ниже, чем за обращение в суд.

Применение нового закона также осложнит жизнь коллекторам, ведь для них это означает сокращение рынка. "Впрочем, все будет зависеть от того, насколько широко банки будут применять новый механизм на практике", - предположил гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
22 ноября 2016 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
дайте народу сначала денег заработать, а то не работы, не зарплаты, зато со всех сторон долбят, достали что за государство, все против своих граждан, когда они уже нажрутся
дайте народу сначала денег заработать, а то не работы, не зарплаты, зато со всех сторон долбят, достали что за государство, все против своих граждан, когда они уже нажрутся
piankov250
piankov250 Добавил(а) :
22 ноября 2016 14:04 #
ПивоРыбкаТортик
Комментарий удалён пользователем

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!