Немецкие спецслужбы заявили о будущем вмешательстве РФ в местные выборы (3 фото)

В адрес России на протяжении длительного времени выдвигаются обвинения в поддержке правоэкстремистских, популистских и антиевропейских организаций на территории Евросоюза. Эта обеспокоенность среди европейских элит возросла после победы Дональда Трампа на выборах президента США. 16 ноября глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маассен в интервью изданию N-TV предупредил, что Москва может оказать серьезное влияние на процесс выборов в Бундестаг в 2017 году.



"На примере событий прошлого года мы увидели, как российская сторона оказывает влияние на формирование общественного мнения Германии. Это может повториться и в 2017 году", - сообщил Маасен. На вопрос о наличии угрозы для выборов в Бундестаг, он ответил: "Мы встревожены этими фактами".

"Влияние на общественное мнение Запада - это часть внешней политики российского президента Путина", - предположил уполномоченный по вопросам внешней политики правительства ФРГ Юрген Хардт.

Маассен приводит прошлогодний пример с якобы похищенной несовершеннолетней русской немкой из Берлина Лизой. По словам главы службы, тогда власти Германии "столкнулись с явным проявлением гибридной угрозы, когда на формирование общественного мнения оказывается давление со стороны и мешает принятию правильных решений со стороны власти".



В свою очередь Юрген Хардт подчеркивает, что власти страны "располагают данными о том, что Россия уже в течение нескольких лет пытается манипулировать общественным мнением с помощью социальных медиа". Он напомнил, как в прошлом году Бундестаг подвергся кибератаке с российских IP-адресов.

"В то же время, я не считаю, что распространение информации из взломанных электронных почт немецких политиков может как-то серьезно повлиять на исход выборов, - полагает Хардт. - Это не США, немецкий избиратель воспринимает эти интернет-скандальчики не так остро, как американцы".

В качестве главного средства противодействия российской угрозе Маассен и Хардт рекомендуют следовать принципу большей открытости. "Лучшее средство, это открыто обсуждать каждую проблему. Как только люди поймут, что полученная информация не подтверждается в реальности, а является пропагандой и дезинформацией, в тот момент яд лжи потеряет всю свою силу", - считает президент Федеральной службы защиты конституции.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-6
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
18 ноября 2016 15:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
ох уж этот Путин...
ох уж этот Путин...
d707eh
d707eh Добавил(а) :
18 ноября 2016 15:54 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сатэн
...опачки... а помнишь ли... ты?
Сатэн
...опачки... а помнишь ли... ты?

показать все комментарии (31)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!