Социологи рассказали, что думают китайцы о русских



«Народный журнал» решил провести исследование, целью которого было выяснить, что именно думают о русских граждане Китая. Для этого им предлагалось, не задумываясь, назвать первые три ассоциации, которые вызывает у них слово «Россия». Психологи считают это самым действенным способом при установлении отношения человека к названному предмету. При этом контингент, который принимал участие в исследовании, относился к самым различным возрастным и социальным слоям населения Китая. Издание по результатам опроса опубликовало самые популярные ответы, попытавшись, по возможности, их обобщить. Вот что у «Народного журнала» в итоге получилось.

Первое, что приходит на ум при слове «русские» - это понимание и упорство. Так считает мастер восточных единоборств Тэ Цзяо. С его слов, не все китайцы способны проявлять такое рвение к обучению, как двое занимающихся у него русских. Они способны очень быстро воспринимать науку и становиться бойцами действительно высочайшего уровня. Многие китайцы отмечали, что главной ассоциацией при слове «Россия» у них стали её музыка и литература.

Чаще других упоминали Фета и Достоевского, а также Прокофьева и Шостаковича.

Не реже этого упоминалась русская водка и душевные разговоры, которые можно вести с гражданами РФ при её употреблении. В тоже время китайцы отмечали чрезмерное увлечение русских крепкими напитками, которое, по их мнению, мешает им работать также хорошо, как умеют в Китае. При этом, те, кто участвовал в совместных стройках РФ и КНР, говорят, если у них случались проблемы, россияне всегда искренне выслушивали и помогали, чем могли.

Также те китайцы, которые владели русским языком в достаточной степени, были в восторге от частушек. Многие из тех, кто увлекается спортом, не пропустили упоминание о Сочи, куда они летали для поддержки своей олимпийской сборной. Им понравилась необычная природа, несмотря на зиму. Большинство хотело бы вновь посетить этот город летом, когда там будет тепло. Естественно не обошлось и без таких ассоциаций, как Кремль, Красная армия и Горбачёв. Те, кому на память, в первую очередь, пришли именно эти слова, вспоминают о том, с каким вниманием они смотрели по телевидению КНР все выступления первого советского президента. А когда страны, впервые за многие годы, проводили совместные учения своих армий в 1988 году, это вызвало в Китае настоящий восторг. Помимо этого, китайцы, как мужчины, так и женщины, чаще других произносили следующие слова, которые они прямо ассоциируют с Россией.

Нефть, Космос, большая богатая и лесистая страна, сильное государство, Сталин, Пётр Первый, Иван Грозный. Также многие опрошенные граждане Китая упоминали цвета флагов двух государств, которые у КНР и СССР были очень похожи. Данные опроса, конечно, не являются истиной в последней инстанции, но образ получился достаточно объёмным, в котором присутствует как некоторый негатив, так и позитив, которого, по мнению китайцев, у россиян намного больше.

Источник: vistanews.ru

Не пропустите:
Что думают иностранцы о русском языке
Что жители Лаоса думают о России и русских
Что думают жители Сингапура о России и русских
Что думают жители Таиланда о России и русских
Что в США думают о России, Украине и Путине. ВИДЕО
Что думают жители Италии о России и русских
Видео Дня: Что американские школьники думают о России
Что думают американцы о русской армии

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
16 ноября 2016 12:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Dezi
Dezi Добавил(а) :
16 ноября 2016 13:47 #
ПивоРыбкаТортик

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!