Музыка - лекарство, которое слушают

Говорят, что еще в Древней Греции знали о том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека. Так например плеск волн может снять снимает психическое напряжение и в целом способствует успокоению.



Виднейшие древнегреческие философы Пифагор (VI в. до н. э.), Аристотель, Платон (IV в. до н. э.), указывали на профилактическую и лечебную силу воздействия музыки. Мыслители считали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле.



Основные компоненты музыки - ритм и мелодия, изменяют настроение человека, перестраивают его эмоциональное состояние. А целительное воздействие звучания определенных музыкальных инструментов отмечал еще Демокрит, один из основателей атомистики и материалистической философии (V в. до н. э.). Для излечения смертельных инфекций советовал слушать флейту.



В России интерес к вопросу взаимосвязи музыки и медицины проявлял еще Владимир Михайлович Бехтерев, известный своими работами в области психиатрии, невропатологии, физиологии, психологии, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления.



В 1913 году был основан комитет по исследованию музыкально-терапевтических эффектов, в составе комитета числились такие видные умы научного мира как: психиатр Сергей Сергеевич. Корсакова, фармаколог Иван Михайлович Догель , просветитель и создатель физиологической школы Иван Михайлович Сеченов, физиолог Иван Романович Тарханова и собственно сам Бехтерев.. Все они выявляли положительное влияние музыки на различные системы организма человека, от сердечно - сосудистой до центральной нервной.



Одним из важных выводов их деятельности было то, что отрицательные эмоции, а страх в первую очередь, блокируют функции коры головного мозга, как следствие потеря ориентировки человека в окружающей среде и может стать причиной его смерти.


Положительные эмоции от общения с искусством оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы, содействуют психоэмоциональному напряжению человека, мобилизуют его резервные силы, обусловливают его творчество во всех областях искусства, науки и всей жизни в целом. Именно эти выводы отечественных ученых легли в основу научного обоснования использования искусства в коррекционной работе со взрослыми пациентами и детьми.



Врачи университетской клиники Мюнхена успешно используют музыкотерапию при лечении детских церебральных параличей. В последние годы к обычному лечению больных врачи добавили слушание произведений Бетховена и Моцарта, так как хорошее настроение, положительный фон помогают избавиться даже от язвы желудка.



Слушайте музыку


"\Оо/"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

16
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
11 ноября 2016 19:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
Bibendum
Bibendum Добавил(а) :
11 ноября 2016 19:59 #
Пиво3Рыбка
да, да. Под звуки блюза настроение поднимается! И конечно группа "Кино"
да, да. Под звуки блюза настроение поднимается! И конечно группа "Кино"

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!