В Бурятии гадают, что же упало в районе Байкала. ВИДЕО



Во вторник в восьмом часу вечера жители Бурятии массово сообщали о пролетевшем в небе странном светящемся объекте. Наблюдалось неизвестное падающее тело в Курумканском, Баргузинском, Прибайкальском районах, Иволгинском районах и Улан-Удэ.

Жители рассказывали, что небо осветила вспышка, от которой стало светло, как днём, а сам объект был похож на комету, светящуюся зелёным светом. Местные жители тут же решили, что в небе пронёсся метеорит или болид.



Позже появилась версия, что пронёсшийся над Бурятией «метеорит» мог быть баллистической ракетой. Ракетчики накануне вечером запустили баллистическую ракету по полигону на Камчатке.




Заведующая астрономической обсерваторией БГУ в Улан-Удэ Лилия Миронова рассказала «Байкал-Daily», что падающий объект определённо не космическое тело.

- На том видео, которое я просмотрела, это слишком медленный объект для небесного тела. Это искусственный объект, возможно военная ракета, - сообщила «Байкал-Daily» Лилия Миронова.

По словам специалиста, говорить о каком-либо расследовании пока рано, ведь существенных фактов, кроме утверждений местных жителей, нет.

- Во-первых, если бы он долетел до земли, ударная волна была, и её бы чувствовали все. Но он до земли не долетел. Это очень медленный объект, видно, что дальше пролетает, и он не сгорает. Горение не такое в атмосфере, это знаете, такая вспышка очень яркая, она отличается. Поэтому это просто кто-то пролетел и «помахал», - рассуждает специалист.

Иркутские же учёные заявляют, что это было небесное тело.

- Не стоит пугаться, это не инопланетный корабль, - прокомментировал «КП-Иркутск» директор обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Это космический болид, который заметили не только в Бурятии, но и в Иркутской области. Достаточно крупный метеор, сгорая в атмосфере, оставлял яркий свет. Можно предположить, что его размеры около 50 см. Это в десятки раз меньше, чем челябинский метеорит и даже витимский болид. Вполне может быть, что он сгорел не весь и камешек мог упасть на землю. Однако найти его будет невероятно сложно. Шансы практически равны нолю. Во-первых, он небольшой, во-вторых, территория Бурятии и Иркутской области не густо заселена. Вполне может быть, что небольшой камешек мог упасть в снег где-нибудь в лесу, и его даже не будет заметно.

В свою очередь, заведующая астрономической обсерваторией БГУ, заявляет, что у нас не было видно этого объекта из-за облачного неба. Стопроцентной уверенности у учёных до сих пор нет: по словам Лилии Мироновой, накануне было облачное небо, и разглядеть объект было сложно.

Источник: baikal-daily.ru

Метки: Улан-Удэ

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
27 октября 2016 16:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
"Що цэ було, мабуть энэло, Летило не впало, по нэбу плывло,"
"Що цэ було, мабуть энэло, Летило не впало, по нэбу плывло,"
cherry777
cherry777 Добавил(а) :
13 декабря 2016 21:32 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!