Правительство втрое сократит расходы на охрану здоровья матери и ребенка

Правительство до 2020 года планирует в три раза сократить расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка, сообщает РБК со ссылкой на пояснительную записку к закону о бюджете России.



Программа принята три года назад для снижения смертности детей и матерей, улучшения их здоровья и предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. За три года на нее планировалось выделить 17,5 млрд рублей, однако Кабмин решил сократить траты до 6,1 млрд рублей.

В пояснительной записке отмечается, что деньги на охрану здоровья матерей и их детей можно дополнительно взять из других медицинских программ, например, за счет "Совершенствования оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи". Однако ее тоже ожидает сокращение: в текущем году финансирование данной программы составило 154,1 млрд рублей, а в 2017 году запланировано потратить только 57,6 млрд рублей.

Эксперты связали урезание расходов на программу "Охрана здоровья матери и ребенка с 2013 по 2020 годы" с тем, что к текущему моменту закончено строительство ряда перинатальных центров. При этом, по их данным, средства остаются нужны на закупку препаратов против ВИЧ для женщин и детей, уже родившихся с этим заболеванием.

Общее сокращение бюджетных статей объясняется ожидаемым бюджетным дефицитом.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-8
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
21 октября 2016 08:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.
.
штукатурщик
штукатурщик Добавил(а) :
21 октября 2016 08:55 #
ПивоРыбкаТортик
И как мы раньше жили без этой информации?! Задумайтесь! В глухих деревнях и без перинаталки рождаются и без похоронных агентств хоронят!!
И как мы раньше жили без этой информации?! Задумайтесь! В глухих деревнях и без перинаталки рождаются и без похоронных агентств хоронят!!

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!