Суперлуние


В ночь с 15 на 16 октября состоялось редкое по красоте и удивительное природное явление - Суперлуние.
Невзирая на то, что астрономия официально исключена из школьной общеобразовательной системы, но думаю большинство людей знает или хотя бы догадывается, что траектория планет вокруг солнца не совсем "вокруг", сколько по эллиптической орбите.


В ночь с 15 на 16 октября состоялось редкое по красоте и удивительное природное явление - Суперлуние.
Невзирая на то, что астрономия официально исключена из школьной общеобразовательной системы, но думаю большинство людей знает или хотя бы догадывается, что траектория планет вокруг солнца не совсем "вокруг", сколько по эллиптической орбите.

Вот и Луна в своем "космическом танце" не исключение. Наш спутник движется вокруг Земли описывая изящный эллипс, а не банальную окружность. Как следствие, раз в год Луна достигает апогея удаления от Земли - 406 тысяч км. И два раза находиться в перигее - максимально близкое расстояние к голубому шару - 375 тысяч км. Собственно, суперлуние - это совпадение двух факторов: Полнолуние + перигей.


Для того что бы увидеть сие явление, специально вооружать глаз не нужно. С Земли Луна в это время видится на 30% ярче и на 14% больше. Главное что бы туч не было. А вот получить хорошее качественное фото без дополнительного оборудования уже не получится :(


Для СМИ суперлуние - это отдельная статья махинаций. Некоторые из них начинают утраивать "танцы с бубном", впадая в истерию, мол это предвестник страшных событий а-ля катастроф, людей сходящих с ума и т.д. Все эти "бубны" высосаны из пальца, конечно. Но некоторые основания все же.

Так сотрудники психиатрических лечебниц отмечают скачек обращений в клиники во время полнолуний. Некоторые врачи склонны считать, что полнолуние является причиной обострения некоторых хронических заболеваний.Если верить статистике, количество аварий разного рода тоже возрастает. Ну а суперлуние и вовсе усиливает все эти факторы. Одно из доказательств - цунами 2004 года в Индонезии. Произошло оно именно в период суперлуния.


Другие более скептично настроенные ученые утверждают, что суперлуние не грозит ни чем уж таким очень страшным. Но факт влияния Луны на Землю конечно же признают.

Как именно Луна влияет на нашу планету:


1. Луна - тело довольно таки массивное. Соответственно она обладает заметной гравитацией. Именно эта гравитация оказывает очевидное воздействие на Землю. Самый яркий пример - приливы. Вода, словно на поводке, более или менее высокой волной послушно следует за королевой ночного неба.

В период суперлуния, когда расстояние между нашей планетой и спутником минимально, приливы особенно высоки. И очень может быть, что забыв об этом, кто- то допустит ошибку и попадет в беду. Есть вероятность того, что не будь суперлуния, цунами в Индонезии могло быть не на столько разрушительно. Но произошло бы в любом случае.

2. Есть мнение, что Луна имеет влияние на обмен веществ у живых существ, населяющих нашу планету. Так биолог Фрэнк А. Браун настаивает на том, что в полнолуние эти процессы более активны. Полезная информация для тех, кто придерживается правила "не ем после 6". Согласно такому заявлению доктора Брауна, в период суперлуния можно без опаски съесть лишний кусок торта. Все равно переработается в ускоренном режиме :)


3. Нематериальное влияние. Некоторые ученые "тонкого уровня" считают, что Луна излучает тонкие частоты, которые действуют на ментальное тело человека, то есть ум, подразумевая под этим словом эмоции, чувства и желания. Сей факт хорошо сказываются на деятельности мыслителей писателей и вообще всех, чья работа связанна с размышлениями того или иного рода.


4. Ну и конечно оборотни. Именно в полнолуние люди превращаются в волков и выходят на поиски добычи. В суперлуние они превращаются в суперволков соответственно.

Повода не верить данному влиянию, конечно же нет. Иначе не было бы так много фильмов, книг и слухов :)



В остальном же, за последние годы учеными не было написано ни одного фундаментального труда, доказывающего влияние Луны на человеческую психологию и организм в целом.



Само же суперлуние зрелище очень красиво и стоит того, что бы хотя бы раз в жизни его увидеть. Тем более повторяется оно раз в год. И график мероприятия можно легко найти в сети заранее.

Красивых Вам видов :)


"\Оо/"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
17 октября 2016 12:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
"\Оо/"
"\Оо/"
dahaka
dahaka Добавил(а) :
17 октября 2016 12:19 #
ПивоРыбка
Интересненько
Интересненько

показать все комментарии (40)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!