Facebook, Twitter и Instagram уличили в продаже данных пользователей властям США

Популярные соцсети Facebook, Twitter и Instagram в течение пяти лет передавали личные данные своих пользователей правительству США - об этом сообщил американский Союз гражданских свобод.



Согласно докладу, опубликованному на сайте организации, крупнейшие социальные сети сотрудничали с компанией Geofeedia, предоставляя ей доступ к данным своих пользователей. Geofeedia, в свою очередь, продавала полученные сведения властям.

На практике данные использовались для предотвращения и подавления массовых беспорядков - благодаря личным сведениям из соцсетей, власти могли задерживать граждан, планировавших присоединиться к протестующим. К примеру, в Балтиморе полиция своевременно задержала студентов, которые ушли с занятий для участия в протесте, и обнаружила у них в рюкзаках камни и бутылки.

После того, как об "утечке" данных стало известно общественности, социальные сети прекратили свое сотрудничество с Geofeedia. В докладе подчеркивается, что сам факт передачи личных данных властям нарушает пользовательские соглашения Facebook и Twitter, которые запрещают продажу или передачу данных о пользователях.

Как сообщали, в августе стало известно, что власти ряда федеральных земель Германии планируют принять закон, обязывающий социальные сети предоставлять информацию о пользователях по требованию правоохранительных органов.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
Другие новости

Оставить комментарий

buhoy
buhoy Добавил(а) :
13 октября 2016 21:42 #
ПивоРыбка
Не исключено!
Не исключено!
Oleg345
Oleg345 Добавил(а) :
14 октября 2016 02:02 #
ПивоРыбка
Комментарий удалён администратором
cherry777
cherry777 Добавил(а) :
13 декабря 2016 22:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!