Где уральцам прятаться от американских бомб?

В Свердловской области осталось 3500 бомбоубежищ, в которых смогут спрятаться не все


Фото: Pixabay


Отношения между Россией и США становятся хуже с каждым днем: звучат ультиматумы, расторгаются договоры по утилизации плутония и по исследованиям в ядерной сфере. Политологи говорят о новой холодной войне, уральцы вспоминают времена, когда людей учили надевать противогазы, объясняли, как отличить ядерный взрыв и спасаться от бомбежки. «URA.Ru» вместе с пресс-службой ГУ МЧС по Свердловской области подготовило для читателей памятку о том, где прятаться, если начнется война.

В свердловских городах есть бомбоубежища?




За пять лет полтысячи бомбоубежищ закрыли из-за опасности обрушения
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru


В Свердловской области МЧС насчитывает около 3 500 бомбоубежищ, на официальном языке — «защитных сооружений гражданской обороны» (ЗС ГО). 1000 из них в Екатеринбурге. Некоторые находятся в жилых районах, некоторые — на территориях предприятий. Спасатели уверяют, что состояние укрытий ежегодно оценивается во время плановых осмотров, комплексных проверок и инвентаризации. После пожаров, землетрясений, ураганов, ливней и наводнений проводятся внеочередные осмотры.

При этом за последние пять лет, с 2011 года, с учета снято 520 ЗС ГО, построенных в 50-х годах прошлого столетия. Официальная причина формулируется так: «утрата расчетных защитных свойств ограждающих и несущих строительных конструкций».

3 500 убежищ смогут вместить всех свердловчан?

Вряд ли. Хотя сведения о том, сколько могут вместить защитные сооружения, засекречены, из открытых источников известно, что некоторые из них рассчитаны на несколько сотен человек, а другие могут вместить не больше десяти.

Как узнать, где находится бомбоубежище? Есть карта таких мест?

Списки защитных сооружений гражданской обороны и их адреса в открытом доступе не публикуются. Поэтому вы сможете узнать о том, где прятаться, только когда начнется война. В таком случае все ЗС ГО подлежат обязательной маркировке — на видном месте наносятся обозначающие знаки, при необходимости с подсветкой. Также устанавливаются маршрутные указатели. В жилой зоне на эти работы выделяют 24 часа. Убежища на территории различных организаций обозначены уже сейчас.


Укрыться от взрывов можно также в метро
Фото: Илья Московец © URA.Ru


В случае войны попасть в бомбоубежище может каждый?

Нет. По словам спасателей, убежища предусмотрены для трех категорий граждан: это рабочие смены, нетранспортируемые больные и жители домов в радиусе 30 км от радиационно опасных объектов. Всю остальную часть населения будут эвакуировать в безопасные зоны в соответствии с планами, разработанными в муниципалитетах. Эвакуированные люди в период мобилизации и в военное время будут спасаться в заглубленных помещениях и других подземных сооружениях.

Что касается детей, то в некоторых дошкольных и общеобразовательных учреждениях оборудованы собственные защитные сооружения. В каких — секрет.

Допустим, началась война. Я попадаю в одну из перечисленных категорий. Рядом со мной несколько убежищ. Какое из них — мое?

Узнать о том, к какому убежищу прикреплен ваш дом, тоже удастся только в начале войны, так как заполнение ЗС ГО осуществляется по сигналам гражданской обороны. В случае бомбежки управляющими компаниями (ТСЖ) на подъездах жилых домов будет расклеена информация для жителей о местах и времени сбора населения и его дальнейших действиях. Также оповещение будет идти при помощи радио, телевидения, громкоговорителей и SMS.

Спасатели уверяют, что в планах муниципалитетов отражены все вопросы закрепления ЗС ГО за жилыми домами в радиусе укрытия населения. Остается только надеяться на ответственность чиновников.

Бомбоубежища всегда открыты? Как туда попасть, нужно взять ключ?


Все ЗС ГО находятся в закрытом состоянии. На каждое убежище имеются два комплекта ключей. Один хранится у коменданта ЗС ГО, другой — в специальных местах, где обеспечивается круглосуточный и быстрый доступ к ним. На предприятиях второй комплект ключей хранится у ответственных дежурных, начальников смен, на проходных с круглосуточным дежурством, а в жилом секторе — у дежурного диспетчерской службы территориального органа управления жилищным хозяйством и у арендаторов ЗС ГО.

Есть ли в бомбоубежищах запасы еды, воды, электричество, газ? На какое время хватит ресурсов? За их наличием кто-то следит?

Спасатели уверяют, что в действующих убежищах можно прожить, не выходя наружу, 48 часов. Там есть вентиляция, электроснабжение, водоснабжение, канализация. При этом жителям советуют брать с собой средства индивидуальной защиты и запас еды на двое суток.

Источник: ura.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

kain6699
kain6699 Добавил(а) :
7 октября 2016 14:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
Короче сдохним все
Короче сдохним все
Sand
Sand Добавил(а) :
7 октября 2016 15:34 #
ПивоРыбкаТортик
все больше советов по ГО, к чему то нас готовят...
все больше советов по ГО, к чему то нас готовят...

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!