ВТБ 24 до конца года продаст коллекторам проблемные кредиты на 30 млрд рублей (3 фото)

Банк ВТБ 24 до конца 2016 года продаст коллекторам проблемные задолженности на сумму в районе 30 млрд рублей, передает "Интерфакс".



По словам зампреда правления банка Анатолия Печатникова, ВТБ 24 планирует предложить эти кредиты рынку и оценить, какие будут предложены цены.

"Потому что у нас же есть альтернатива оставить эти активы у себя и продолжать взыскание самостоятельно уже с внебаланса", - пояснил он и добавил, что банк не только продает коллекторам проблемные долги, но и привлекает их в качестве агентов по взысканию.

Печатников сообщил, что банк хочет оценить последствия для рынка скорого вступления в силу закона о коллекторах.

"Очевидно, что цены на безнадежные долги будут падать. А агентская схема сохранится, здесь я не вижу, насколько сильно этот закон может негативно сказаться", - сказал он.



Зампред правления подчеркнул, что основное "благо" для должников в новом законе о деятельности коллекторов заключается в том, что они могут отказаться от взаимодействия с кредиторами.

"Если же клиенты будут отказываться от взаимодействия, то мы будем идти другими путями, которые нам законодательством позволены: то есть либо через нотариат, либо через банкротство физлица, либо через исковое и приказное производство. Важно, чтобы граждане понимали, что преследование кредитора неотвратимо", - заявил банкир и добавил, что банк будет "взыскивать по полной и до последнего".



С 1 января 2017 года вступает в силу закон, который регламентирует деятельность коллекторов по возврату просроченной задолженности физлиц. Он запрещает применять физическую силу к должникам и угрожать ее применением, а также оказывать психологическое давление. Звонить должнику с напоминанием о долге можно будет не чаще двух раз в неделю. Личные встречи при этом допускаются не чаще раза в неделю. Запрещено общение с должником в ночное время - с 22.00 до 08.00 в рабочие дни и с 20.00 до 09.00 в выходные.

Источник

Не пропустите:
Коллекторы от имени должницы расклеили объявления о секс-услугах
Коллекторы приклеили предупреждение к машине должника монтажной пеной
В Перми коллекторы грозят устроить показательную казнь подруге должника
Новая профессия – микроколлектор: как выбиваются долги
Коллекторы подожгли детскую коляску в подъезде дома, где живет должник
Один из возможных разводов коллекторов
Бывает и на коллектора проруха...
Объявление от коллекторов (2 фото)
В Санкт-Петербурге коллекторы заблокировали пять квартир (2 фото)
Ветеран СОБРа создал экзоскелет для борьбы с коллекторами (2 фото)
Песня о коллекторах

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-9
Другие новости

Оставить комментарий

Димычсан
Димычсан Добавил(а) :
28 сентября 2016 21:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
уроды, дайте сначала заработать
уроды, дайте сначала заработать
Пульсар
Пульсар Добавил(а) :
28 сентября 2016 21:51 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
терпеть не могу коллекторов за то что они часто бездумно действуют. Тогда страдают дети и женщины, в этом случае они мудаки. Но есть кое что другое, если ты взял долг, имей совесть его выплатить. Не можешь??? Продавай, все что нужно что бы оплатить. По тому что ты сам согласился на условия кредитования
терпеть не могу коллекторов за то что они часто бездумно действуют. Тогда страдают дети и женщины, в этом случае они мудаки. Но есть кое что другое, если ты взял долг, имей совесть его выплатить. Не можешь??? Продавай, все что нужно что бы оплатить. По тому что ты сам согласился на условия кредитования

показать все комментарии (17)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!