Под Новосибирском появилась улица с названием из 15 слов

ПАЛЬЦЕВ НА РУКЕ НЕ ХВАТИТ…

Вы не поверите, это не бред и не опечатка какая-то, а топографическая реальность, которая совершенно случайно обнаружилась в городке Бердске, что под Новосибирском... Адрес из паспорта местный житель Константин Алексеев произносит нараспев: «Новосибирская область, город Бердск, Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства, дом 17». Именно так, название улицы состоит из 15 слов. Табличка, висящая на доме, как памятная доска - из соседей больше никто не захотел такую делать, а пенсионер Алексеев не поленился и отдал за нее тысячу рублей.


Почему покороче нельзя было назвать улицу, без бутылки не разберешься. История началась еще в середине 90-х годов прошлого века. На окраине города после развала колхозов пайщикам раздали земли. Три года назад жители с помощью риелторских агентств поделили паи и распродали желающим участки земли от 6 до 10 соток. Раз есть земля и документы на право собственности, началось грандиозное жилищное строительство. Дома появлялись как грибы после дождя, но... формально они не должны были там строиться. Говоря юридическим языком, на этой земле можно было возделывать огород, а вот строительство вести - только переведя участки из категории «земля сельскохозяйственного назначения» в категорию «земля под жилую застройку». Но люди юридическими тонкостями не заморачивались - жили и строили. Но это же не необитаемый остров?! Рано или поздно все захотели нормальную прописку в паспорте с указанием названия улицы и номера дома.



- Мы придумали звучные названия Стартовая, Удачная, Марсовая, Хуторская, Благородная… - загибает пальцы глава ТОС микрорайона Юго-Западный (которого нет ни одной карте) Любовь Кудрикова. - Но пока мы называемся: Территория, изъятая из земель подсобного… - повторяет нынешний адрес женщина. - Наша администрация поставила нам условие: «Сделайте проектный план района». Но это же такие деньги!

Соседи узнали: составить проект района с дорогами, тротуарами, выделенными местами для детских площадок и магазинов обойдется в миллион рублей. Таких денег с четырех улиц не собрать…

- Из-за названия возникают проблемы. Это не прихоть. К нам «Скорая» не знает, как проехать. Участковые врачи к детям не выезжают, мы же фактически никому не принадлежим. Почта с нами тоже не работает, посылки и письма до нас не доходят. Нас как будто не существует. Доказать, что мы часть города, - это дело чести! - Любовь Кудрикова настроена решительно.

...Когда Константин Алексеев пришел в паспортный стол оформлять прописку, его даже отругали: «Что еще такое придумали? Как мы это вписывать будем?» Но делать нечего. Администрация города махнула рукой: «Раз сразу не оформили, не перевели землю - будете Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства». Работники паспортного стола, потренировавшись сначала на других листочках, потом постарались все уместить в официальном документе - без сокращений не обошлось.

- Это издевательство чистой воды! Мне визу в Австралию одобрили, я к родственникам в гости хочу съездить, но такой адрес ни в один официальный бланк не влезет. Как я документы будут оформлять? Это нарушение гражданских прав! - считает Константин Алексеев.

Жители «полумифического» микрорайона уверены: в администрации могут пойти навстречу - просто бюрократией занимаются, а может, на принцип пошли.



«НЕТ ТАКОГО РАЙОНА»

В администрации Бердска говорят: законы они знают и ничего никому не должны. Заместитель главы города по строительству Наталья Беликова твердо заявила:

- Нет такой улицы и района такого нет!

- Но дома же есть… - пытаемся вставить слово.

- Правильно, это самострой, разрешения на строительство никто не давал. И то, что вы называете улицей из 15 слов, это не улица, а лишь обозначение территории. У этих людей есть законное право перевести участки из одной категории земли в другую. После того как территория получит статус земли под жилую застройку, нужно выполнить проект планировки с учетом всей инфраструктуры и получить адрес, какой нужно жителям. Этот порядок мы объясняем людям третий год, но они так ничего и не сделали.

Жители уже начали переоформление земель, но одновременно с этим пытаются в суде доказать чиновникам, что находятся на территории города, а значит, администрация должна найти возможность самостоятельно решить все бюрократические вопросы по проектированию планировки.

В общем, история дикая. А то, что люди терпят неудобства, мало кого волнует. Власть считает, что она права, а люди по-прежнему не могут вызвать «Скорую помощь» по такому замысловатому адресу... Так и хочется послать всех, но не на 15 слов, а на одно из трех букв.

Источник: kp.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
28 сентября 2016 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Так и хочется послать всех, но не на 15 слов, а на одно из трех букв.

тоесть нахуй...долбаные бюрократы
Так и хочется послать всех, но не на 15 слов, а на одно из трех букв.

тоесть нахуй...долбаные бюрократы
andrian
andrian Добавил(а) :
28 сентября 2016 13:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
реально где им лям брать и почему администрация сама не возьмётся за это?
реально где им лям брать и почему администрация сама не возьмётся за это?

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!