АРМИЯ-2016. Новейший комплекс биологической защиты (31 фото + видео)

Комплекс действительно новейший. Разработан компанией "ЮВС-ЮРИОН" из Сколково. Проходил государственные испытания фактически в боевой обстановке на полуострове Ямал, где была зарегистрирована вспышка сибирской язвы.



Полное название: комплекс модульный для анализа патогенных биологических материалов и поддержки принятия решений оперативных групп Министерства обороны России, действующих в чрезвычайных ситуациях биологического характера МКА ПБА.


Комплекс уникальный, аналоги, в принципе, имеются, но существующим аналогам до МКА ПБА... далековато.

Например, американский аналог обслуживает расчет из 60 человек. Расчет российского комплекса — 12. Американский комплекс не может функционировать без сетей водо- и электроснабжения, так как американцы используют многоразовые скафандры, для стерилизации которых требуется пар под большим давлением. Наши биологи используют скафандры однократного применения, разработанные создателями комплекса. Плюс системы дыхания замкнутого цикла не требуют промышленных систем для перезарядки.

Российский комплекс в состоянии функционировать до 60 суток на любом отдалении от инфраструктуры, обеспечивая себя всем: связью, Интернетом, горячей и холодной водой, теплом, электричеством. Вопрос достижения района разворачивания — вопрос проходимости КамАЗов.

Кроме того, так как комплекс модульный, к нему могут быть добавлены модули-комплексы на базе микроавтобусов "Форд-Транзит" и "Газель".

Комплекс мобильный специальной обработки КМ-СО




Предназначен для специальной обработки локальных участков территорий, зданий, сооружений и техники. Расчет — 3 человека. Способен работать жидкостными и парожидкостными дегазационными и дезактивационными средствами. Может осуществлять сбор деактивированных веществ (до 100 л).

Комплекс мобильный радиационной, химической и биологической разведки КМ-РХБР





Основная задача — оперативный отбор проб в заданных района, доставка образцов в мобильные или стационарные лаборатории, передача данных по своим каналам связи на пункты управления. Расчет 3 человека. Время подготовки к работе — 60 минут. Время обнаружения в воздухе токсичных веществ — 30 секунд.

Комплекс мобильный поиска, сбора и контейнирования источников ионизирующих излучений КМ-ПИИ

Назначение: ищет, находит, собирает в спецконтейнеры источники излучений, проводит оперативный анализ с нанесением очагов ИИ (ионизирующих излучений) на дорожную карту по маршруту разведки.





"Иванушка" — главный рабочий элемент комплекса. Его послать можно даже в места типа реактора Фукусимы, мозги в отличие от японских коллег не закипят. Способен двигаться со скоростью до 40 км/ч, там, где человеку находиться опасно. Обнаруживать и собирать в спецконтейнеры источники ИИ.


Контейнер для сбора источников ИИ.





Комплекс может действовать как полностью автономно, так и в составе других расчетов.

Машина биологической разведки МБР.





Предназначена для проведения биологической разведки, отбора биологических проб из аэрозоля и окружающей среды, проведения экспресс-анализа различными методами, передачи полученной информации.

С комплексами, которые можно пристегнуть к МКА ПБА, мы закончили, теперь переходим к модулям основного комплекса.

Комплекс предназначен для отбора образцов из окружающей среды, анализа и последующего хранения образцов, сбор, анализ и обобщение биологической ситуации с последующей передачей данных руководящему составу по ликвидации чрезвычайной биологической ситуации.

МКА ПБА базируется на трех КамАЗах. В двух расположены лаборатории, в третьем — командно-бытовой модуль.

Командно-бытовой модуль в рабочее время является штабом комплекса, в нерабочее — местом отдыха и приема пищи.


Кухонный блок с горячей водой и запасом всего необходимого.


Купе. Диваны превращаются в спальные места.


Окно в отсек связи.


Рабочее место связиста.

Модуль ПЦР анализа и генотипирования МПГ.

Предназначен для пробоподготовки и предварительного экспресс-анализа биологических проб и проб окружающей среды.









Модуль иммуноферментного анализа МИФА











Даже душевая кабина с горячей водой имеется.

В целом понять, как и что делают в этих лабораториях, весьма непросто, если нет соответствующего образования. Остается только поверить разработчикам, что этот комплекс действительно "сегодня с прицелом в завтра". И немаловажную роль сыграло мнение специалистов с ПХР-2 (армейского варианта лаборатории). Они высоко оценили удобство нового комплекса.




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

kostya_66
kostya_66 Добавил(а) :
22 сентября 2016 15:34 #
ПивоРыбкаТортик
Ничего себе реклама %. А одноразовые скафандры после использования взрывают или ещё раз используют?
Ничего себе реклама %. А одноразовые скафандры после использования взрывают или ещё раз используют?
zazovod
zazovod Добавил(а) :
22 сентября 2016 15:41 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Импортный генератор, автоматы на оборудовании, водонагреватель, даже топор и тот импортный. Лампочки из икеи. Так что только газель наша с двигателем каменс?
Импортный генератор, автоматы на оборудовании, водонагреватель, даже топор и тот импортный. Лампочки из икеи. Так что только газель наша с двигателем каменс?

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!