Стоматолог не врач, а зуб не орган

В России первое учебное заведение, специализирующееся на подготовке стоматологов было открыто в 1881 году в Питере. Выпускной экзамен включался в себя теоретическую и практическую часть. Иными словами, надо было знать "на зубок" анатомию ротовой полости и провести некоторую операцию + имплантацию. По итогам экзамена выдавалось разрешение на различную стоматологическую практику в пределах нашей страны.


Сегодня будущим стоматологам чуть сложнее. Во первых обучение длиться как и у врачей почти 6 лет.После основного обучения необходимо получить сертификат, для которого нужно пройти еще курс обучения от 1 до 2 лет в интернатуре или ординатуре. При этом стоимость обучения составляет примерно 200 тысяч рублей, плюс минус. Только после этого стоматолог допускается до практики. В ходе работы, врач должен постоянно развиваться, разбираться в современных лекарствах, материалах, инструментах. Еще пара десятков инструментов, которыми нужно уметь пользоваться. Добавим к этому ответственность, аккуратность, хорошую мелкую моторику, доброжелательность и умение находить общий язык с пациентами.

Однако общаясь с медиками, я не раз слышал выражение "Стоматолог не врач, а зуб не орган". И даже моя родная тетя, будучи ведущим стоматологом Краснодарского края не считает себя врачом :)

А теперь немного истории и фактов о стоматологии, зубных щетках и закиси азота.

Зубные щетки изобрели в Китае


Жители Южной Америки, Африки и Азии еще в далекой древности (III-IV веках до нашей эры) пользовались приспособлением, очень отдаленно, напоминающим зубную щетку. Это скорее был зубной веник, который из расщепленных деревянных веточек. Подобный инструмент был найден археологами в египетских гробницах. Ну а прототип тех щеток, которыми пользуемся мы сейчас, придумали в Китае в 1498 году. Для изготовления таких щеток использовали конские волосы, свиную щетину и барсучьи волосы.
В 1938 году компания Oral-B, с целью удешевления продукта, выпустила первую щетку с синтетическими волокнами. Первая электрощетка родилась в Швейцарии во время Второй мировой войны. На данный момент доля на долю электрических щеток приходится 12% зубочистов.


В средневековье стоматологами были палачи.

Если конечно этих людей можно было назвать стоматологами. Потому как больше они были шоуменами. Одетые в красные одежды, палачи выдирали зубы на ярмарочных площадях, устраивая из этого настоящее представление. Инструментом "стоматолога" были огромные щипцы, а в качестве анестезии - пощечины и ругань. Брутальненько :) Во франции больные ходили к Гильому. На такое "шоу" образовывались очереди. Сначала Гильом устраивал ритуальный танец с барабанами, после усаживал пациента в кресло, покрывал его отменной руганью и только потом выдирал зуб.


Картофель и стоматология

В Россию эту науку завез ни кто иной, как Петр 1. Сразу после того как прорубил окно в Европу и накормил картофелем. Причем сначала он завез инструменты. И будучи обученным технике удаления зубов, сам ее практиковал. В Питере даже можно увидеть "Реестр зубам, дёрганым императором Петром I". Хранится он в музее антропологии и этнографии. "Коллекция" включает в себя 72 зуба, который император удалил собственными руками.


Зубы "Haute couture"


Французы всегда были известны своей тягой к прекрасному. Бытует мнение, что именно они придумали современные вставные зубы. А изобрел их Пьер Фошар, придворный дантист императора Людовика XV.
Он же изобрел зубы на штифтах, разобрался с тем, как укрепить несколько соединенных зубов на одном или двух штифтах, что явилось прототипом современных мостов. Но и на этом не остановился Фошар. Возвращаясь к изысканному вкусу французов. Дантист императора начал играть с цветами искусственных зубов. Пытался придать зубам из слоновьей кости большую естественность. Он покрывал зубы колпачками из золота и наносил слой разноцветной обожженной фарфоровой эмали. Пьер Фошар придумал коронки, предложив обработку кариозных зубов. Поврежденные зубы заполняли фольгой из золота, свинца или олова. В 1819 году кариозные полости начали заполнять смесью ртути, опилок и серебра. Кроме того,Фошар одним из первых издал книгу по стоматологии, изложив в ней все известные ему методики лечения.


Черный лучше белого.


Долгое время в Японии была очень популярна древняя традиция зачернения зубов. В 1870 году практика "Охагуро" была запрещена. А до этого времени многие достигшие совершеннолетия японцы и японки из аристократичных семей красили зубы при помощи темно - коричневого раствора железа. Краситель наносился каждый день или несколько раз в течении недели. Делалось это в первую очередь для красоты. Но была и практическая сторона: железная краска мешала появлению кариеса. А еще,стойкость чёрной краски на зубах замужних женщин ассоциировалась с бесконечной верностью мужу.


Смех как обезболивающее.

Впервые анестезию в стоматологии начали использовать в 18 веке. А для обезболивания использовали веселящий газ. Впервые закись азота получил английский химик Джозефу Пристли. Чуть позднее газ начали использовать в качестве обезболивающего. Человека сажали в кресло и давали вдыхать закись азота до тех пор, пока он не терял сознание, после чего проводились все необходимые манипуляции. Начиная с 19 века в арсенал стоматологов добавился еще один химикат - мышьяк, который используют и по сей день для умерщвления нервов.


«Must have»


В 18 - 19 веках, в качестве искусственных зубов, дантисты использовали зубы погибших на поле боя. После битвы при Ватерлоо, где погибло очень много мужчин с образцами "высшего стандарта" по меркам того времени, поставки материала значительно увеличились. Большинство зубов вернулось с Ватерлоо благодаря плоскогубцам мародеров. В Великобритании они продавались под маркой "Зубы Ватерлоо". И долгое время в британском обществе они считались очень модным атрибутом. В США тоже использовали подобную практику. После гражданской войны стоматологи получали бочки костяного груза.


Челюсть из бивня слона для президента США


15 президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон первый зуб потерял в 22 года. А на момент избрания в президенты, его рот насчитывал всего лишь один зуб. Тогда Джон Гринвуд, личный стоматолог Вашингтона, соорудил несколько комплектов вставных челюстей. Они были вырезаны из клыка гиппопотама и слоновьего бивня, а скреплялись золотыми пружинками. В клык гиппопотама вставлялись человеческие зубы, а так же специально отшлифованные куски зубов осла и лошади.


Здесь и сейчас


В Индии до сих пор, на ровне с чистильщиками обуви и продавцами еды, можно встретить практикующих стоматологов. На этой же улице они и производят прием пациентов. Цены у таких стоматологов в разы ниже чем в полноценных стационарных клиниках. Если в клинике лечение кариеса стоит около 1000 рупий ( примерно 10 долларов), то уличный стоматолог возьмет с Вас всего 100 рупий ( примерно 1 доллар).
Как правило такие "врачи" не являются профессиональными дантистами. Свои навыки лечения они приобретают во время работы ассистентами настоящих стоматологов.



Вот такие дела :)


"\Оо/"

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
1 1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

dshu
dshu Добавил(а) :
20 сентября 2016 02:27 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеКоньяк за первую публикацию
Врач или не врач
Врач или не врач
sheis
sheis Добавил(а) :
20 сентября 2016 02:29 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Стоматологи обидятся)))
Стоматологи обидятся)))

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!