Крымские дельфины научились складывать слова в предложения



Биофизики из Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого записали звуковые сигналы, которые издавали двое афалин (Tursiops truncatus) во время "диалога" друг с другом. Выяснилось, что эти животные специально время от времени меняют громкость и частоту своих щелчков и свистов. Из этого авторы статьи в Mathematics and Physics сделали вывод, что каждый звук с конкретным тембром и громкостью представляет собой одно слово.


Фото: ©[url=http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2405722316301177] sciencedirect.com
[/url]

Экспериментатор, сотрудник Карадагского заповедник Вячеслав Александрович Рябов, поместил несколько микрофонов в воду морского бассейна, в котором находились самец и самка афалины — Яша и и Яна. Двухканальная система, которая работала в диапазоне частот до 220 кГц, позволила разделить звуковые сигналы по их "авторству". При этом животные располагались так, что их условно можно было считать неподвижными. Также известно, что Яша и Яна живут в этом бассейне уже более 20 лет и имеют нормальный слух. Во время записи дельфины общались друг с другом по собственной воле. Их не учили этому специально, никто не давал им вознаграждения за издавание тех или иных звуков.

Анализ частоты, длительности и громкости звуков, издаваемых дельфинами, натолкнул исследователей на мысль, что каждый звук с определёнными параметрами представляет собой либо слово, либо фонему (слог). Учитывая, что интервалы между некоторыми звуками были значительно длиннее прочих, можно предположить, что эти длинные промежутки представляли собой паузы между предложениями. Звуки с одинаковыми характеристиками в различных "предложениях" встречались и в конце, и в середине, и в начале. То же свойство имеют и человеческие слова: из ограниченного их набора можно создать массу предложений, которые будут иметь различный смысл. В то время, когда один дельфин издавал звуки, его собеседник молчал. Это ещё один аргумент в пользу того, что эти животные, как и люди, разговаривают предложениями и внимательно слушают друг друга.

Вероятно, у языка дельфинов есть своя грамматика, и её ещё только предстоит расшифровать. Притом невозможно будет, как с человеческими языками, сделать это "на слух", так как не все звуки, издаваемые дельфинами, мы способны воспринимать без дополнительной аппаратуры.

Источник: life.ru

Метки: Крым, Севастополь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

GemmaZ17
GemmaZ17 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:40 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f128233

♥︀ ︀➪︀ http://naked%2Dgirls%2eonline/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f128233
BrielleB99
BrielleB99 Добавил(а) :
14 ноября 2019 12:30 #
ПивоРыбкаТортик
ツ︀ ︀➞︀ http://intimcontact.com?profile128233

ツ︀ ︀➞︀ http://intimcontact.com?profile128233

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!