Самый мужской город. Столица обошла другие миллионники по проценту сильного пола



В России кое-где на 10 девчонок приходится только 8 ребят. При этом москвички могут радоваться. Столица стала самым мужским городом из всех 15 миллионников России.

Нужно пояснить: разница «в какие-то два процента» на самом деле очень существенна. Переводя на более понятный язык, в Москве на каждую тысячу мужчин останутся «бесхозными» 169 женщин, а в Нижнем Новгороде — уже 273.

Не отменяя того факта, что столица, как и вся страна, остается территорией с преобладанием женского населения.

— Считается, что женщина более эмоциональна, она легче переживает трудности, — говорит доктор биологических наук Виктор Сидельников. — Важные решения мужчины берут на себя. В силу ответственности их организм находится в постоянном стрессе, и продолжительность жизни уступает женской. Если в младших возрастных группах умная природа делает так, что число мальчиков значительно больше девочек, то со взрослением тенденция меняется на прямо противоположную.

Кандидат экономических наук Екатерина Щербакова, автор традиционных бюллетеней «Демоскоп» Института демографии Высшей школы экономики, говорит еще более конкретно: — Превышение числа женщин над числом мужчин в городском населении (всех городов, а не только миллионников. — «ВМ») отмечается начиная с 25–29 лет, а в Москве — с 20–24 лет.


По словам директора Института демографии, миграции и регионального развития Дмитрия Панюкова, «мужество» Москвы объясняется миграционным фактором: — Столица, как пылесос, вытягивает из регионов наиболее активных субъектов, вовлеченных в зарабатывание денег. Нравится это кому-то или нет, но сама функция зарабатывания чаще делегируется мужчинам. Они более мобильны, и приток мужской миграции больше.

Источник: vm.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

SophiaW81
SophiaW81 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:15 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://n︀ᴬ︀k︀e︀ᴰ︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀l︀ˢ︀%2e︀o︀n︀l︀i︀ᴺ︀ᴱ/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀127733

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://n︀ᴬ︀k︀e︀ᴰ︀%2D︀ᴳ︀i︀ᴿ︀l︀ˢ︀%2e︀o︀n︀l︀i︀ᴺ︀ᴱ/c%2ftrack%2fl%2f︀ekabu%2f︀127733

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!