Екатеринбуржец нашёл черепки и старинные монеты в траншеях у Вечного огня. ФОТО

Траншеи, вырытые рабочими в квартале у Вечного огня, оказались находкой для исследователей. В эти выходные краевед-любитель Олег Матвеев вместе с сыном провёл там "археологическую разведку".

О своих находках он написал в блоге:

"В районе расположения старого ВИЗовского театра строителями были вырыты траншеи. Удалось обнаружить нечто похожее на остатки фундамента театра: на срезе грунта видны характерные каменные дробные "вставки".

Дальше находки ещё интереснее. В другой траншее нашли аптечный бутылёк, монету, глиняные черепки, старинные кирпичи повсюду и какие-то странные минералы со стеклянным отблеском или это какая-то смола? Наверное, что-то было давно привезено с ВИЗа?

Дальше ещё находки. С северной стороны Вечного огня в метрах двадцати, как раз, где прокладывают новую дорогу, обнаружили интересную мини-кладку в один ряд из старинных кирпичей на известковом растворе. Под кладкой встречаются камни. Кладка длиной метра полтора. Что это могло быть? На фундамент не похоже. Рядом в сторонке торчит старый кабель, но почему только кладка на этом участке в районе могил коммунаров?".



На фото видны медная монета, старинная аптекарская бутылочка и необычные, словно стеклянные, камни – это силиконовые отходы старого металлургического производства, при котором образовывалось подобное "стекло" аналогично вулканическому.



Среди других находок – глиняные черепки от посуды.

Дальше краевед осмотрел местность у трамвайной остановки "Дворец молодёжи", там тоже вырыты траншеи. При беглом осмотре он разглядел множество фрагментов фаянсовой посуды, бутыльков, костей и других предметов.



Остатки старинной фундаментной кладки из бутового камня.



– Удивительно, конечно, что там не работают археологи, – сказал Е1.RU Олег Матвеев. – По поводу находок мы составим обращение в центр по охране памятников и к тем, кто сейчас занимается археологией. Есть опасность, что там всё могут сейчас зарыть, ведь строительные работы идут, кабель прокладывают. Люди там часто находят черепки посуды, там есть предполагаемые захоронения, но вместо них обнаружилась эта старинная кладка. Когда-то тут располагался старый Верх-Исетский театр, который давно снесли. Там могут найти ещё интересные артефакты, нужно, чтобы археологи всё это изучили. Там обнаружилась не только эта монетка с ребристым краем, но и шлак, возможно, от старого ВИЗовского производства, и остатки старинной посуды.



Вот этот театр раньше располагался на месте Вечного огня.
На место выезжал защитник памятников, общественник Олег Букин. По его мнению, ремонтные работы надо приостанавливать и проводить раскопки.

Мы отправили информацию в Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Там обещали изучить фотографии находок.

Фото: Олег МАТВЕЕВ; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
2 августа 2016 13:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
шо за бред
шо за бред
azaphus
azaphus Добавил(а) :
2 августа 2016 13:50 #
ПивоРыбкаТортик
"- Копайте, копайте, ребята, - сказал Сильвер с холодной насмешкой. -
Авось выкопаете два-три земляных ореха. Их так любят свиньи."
"- Копайте, копайте, ребята, - сказал Сильвер с холодной насмешкой. -
Авось выкопаете два-три земляных ореха. Их так любят свиньи."

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!