У жителя Екатеринбурга дома живет сова. ФОТО, ВИДЕО

У Данила, жителя Екатеринбурга, в обычной квартире живет филин. Данилу - 25, девять из них он держит птиц, в том числе хищных. Семья Данила - это его жена, маленький сын, кот по прозвищу «Шерстяной» и наша героиня - европейский филин Майя.



Филин - самый крупный из сов Поэтому не ошибка назвать филина Майю совой. Майя еще маленькая - ей несколько месяцев, она вырастет и будет больше примерно в 2 раза. Весит почти 2,5 килограмма - сов, как и других птиц, взвешивают на специальных весах. Глаза у Майи огромные, желтые, сама она в крапинку и у нее умилительные мохнатые лапы , но мощные, с крючковатыми когтями, которыми она крепко держит добычу.




Ест Майя пять цыплят в день (взрослые филины - 7-8 штук), Майя иногда ест кроличьи лапки. Куплена для дальнейшей охоты на зайцев. Покупают их только с документами из питомников, с разрешением на содержание, так как филины занесены в Красную книгу и просто так заводить их запрещено. Средняя стоимость совенка с документами - 40-45 тысяч рублей.



Кстати, это миф, что совы спят днем, а ночью активно «ухают» и зыркают своими желтыми глазами. Домашние совы дремлют, «кимарят», как говорит Данил, большую часть суток. В природе они наиболее активны ранним утром и поздним вечером - время, когда активна их добыча: грызуны и «прочая мелкая лесная сволочь». Кота на балкон к сове не пускают, да он и сам не рвется: коты, как зайцы, для филина - добыча. Несдобровать Шерстяному, если попадется под когти Майе. Поэтому, если заносят филина в квартиру с балкона, кота запирают в ванной. Раньше, когда этого совенка принесли домой впервые, 17-ти дней отроду, и был он размером «чуть больше кулака, с котом они еще могли вместе находиться в комнате. Совенок ходил, переваливался, по дому, а кот за ним наблюдал. Но те времена прошли.



Сейчас филин живет на балконе, за сеткой, на страховочном «поводке». Домашние погладить ее не пытаются - опасаются, так что хозяин у нее один - Данил. «Собачьей» привязанности и нежности к человеку хищные птицы не испытывают, в знак особой нежности могут «зарыться клювом тебе в волосы». Иногда Майю выгуливают во дворе: предварительно связав ей ноги и усадив на специальную на перчатку, чтобы птица не улетела. Улететь филин может, но, скорее всего, вернется к знакомым местам - во двор или в парк, где обычно «гулял».



Совы - умные птицы, харизматичные и целеустремленные, эти качества и нравятся Данилу. Он занимается птицами более 9 лет. «Надеюсь, еще и в наследство ее передам», - говорит Данил. Филины в неволе живут более полувека.

Источник: © ngzt.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
26 июля 2016 12:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
А по ночам они не спят, летают, гадят и устрашающие крики издают.
А по ночам они не спят, летают, гадят и устрашающие крики издают.
malinka
malinka Добавил(а) :
26 июля 2016 13:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2Респект3Участник Движух Екабу3Почетный клуб ЕкабуЕкабучий поварПокорители медведейХэлоуин 2011Участница конкурса Мисс ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник ПрофсоюзаУчастник Зимних игрищ2Хеллоуин2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
считаю, что держать в квартирах лесных и прочих диких животных - преступление против них! свободу попугаям филинам!
считаю, что держать в квартирах лесных и прочих диких животных - преступление против них! свободу попугаям филинам!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!