7 самых резонансных скандалов в истории сборной России по футболу (7 фото)

Письмо четырнадцати, кальянная вечеринка перед игрой со Словенией и прочие выходки «сборников», всколыхнувшие российскую общественность.

Один из первых и самых крупных скандалов в истории российской сборной. Прямо перед стартом чемпионата мира в США 14 «сборников», неудовлетворённых рекламным соглашением с Reebok, согласно которому восемь игроков сборной должны были играть в экипировке этой фирмы, несмотря на контракты с другими брендами, а также возмущённых малой суммой премиальных за выступление на турнире, написали письмо с требованием улучшить материальное обеспечение игроков, а также снять с поста главного тренера Павла Садырина. После резонансной пресс-конференции некоторые игроки отозвали свои подписи, однако сглаживанию конфликта это не помогло. Садырин у руля сборной остался, а ключевые футболисты — Игорь Шалимов, Сергей Кирьяков, Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Василий Кульков, Игорь Добровольский и Андрей Иванов — на мундиаль не полетели. В итоге Россия не смогла выйти из группы, а суперталантливое поколение российских игроков упустило свою единственную возможность сыграть на чемпионате мира.



Спустя два года лидер сборной Сергей Кирьяков, который рассчитывал выйти на важнейшую игру с командой Германии в стартовом составе, оскорблённый тем, что Олег Романцев решил выпустить его лишь за три минуты до финального свистка, в сердцах бросил наставнику: «Сам переодевайся и выходи на поле». По окончании матча Кирьяков покинул расположение сборной, а затем не лучшим образом отзывался о бывшем наставнике, заявляя, что считает того «не только слабым тренером, но и низким, подлым человеком».



На чемпионат мира в Японию и Южную Корею сборная России летела в качестве молодой агрессивной команды, способной стать одной из сенсаций турнира. Однако Сычёв, Кержаков и прочие не смогли вытащить сборную даже из группы. Кульминацией стал матч с Японией, по ходу которого арбитр сперва не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев, а затем Владимир Бесчастных, обыграв вратаря, не попал из убойной позиции по пустым воротам. Собравшаяся у огромного экрана на Манежной площади в Москве толпа не смогла сдержать гнева после поражения и принялась громить всё вокруг. Кадры горящих машин и разбитых витрин облетели всю страну. В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, в том числе 16 полицейских, а один скончался от ножевых ранений. То было первое в истории массовое выражение негодования результатами игры российской сборной, вылившееся в уличные беспорядки. Хорошо, что пока единственное.



Похожая история, что и с Кирьяковым, повторилась на Евро-2004. Георгий Ярцев привёз в Португалию молодую перспективную команду, в которой только четырём футболистам было 30 или больше – вратарю Овчинникову и полузащитникам Лоськову, Аленичеву и Мостовому. Именно с участием последнего и разразился скандал. После игры стартового тура с Испанией, проигранного россиянами 0:1, полузащитник «Сельты» в интервью испанским СМИ подверг сомнению методы подготовки команды главным тренером, следствием чего явилась физическая усталость футболистов, а также усомнился в выходе сборной России из группы. Те слова быстро дошли до Ярцева, который в срочном порядке вызвал Мостового на беседу, где тот свои мысли ещё раз подтвердил. В итоге Александр был отчислен из сборной накануне решающего матча с хозяевами турнира. Его место занял Дмитрий Лоськов, однако такая «шоковая терапия» не помогла – по завершении группового этапа российская команда вслед за Мостовым отправилась домой.



«Чем выше заберёшься, тем больнее падать». Правдивость этой присказки сборная России наглядно подтвердила в 2009 году. После Евро-2008 болельщики наконец поверили, что у нашего футбола есть будущее. В отборочном цикле к чемпионату мира в ЮАР команда Хиддинка смотрелась очень уверенно, потерпев всего два поражения от сборной Германии. В стыковых матчах мы вышли на сборную Словении, которую никто не воспринимал всерьёз. Однако гол Нейца Печника на последних минутах в Москве свёл на «нет» комфортный гандикап российской сборной и положил начало жуткому вечеру в Мариборе, который каждый российский болельщик старается забыть как страшный сон. Спустя время в эфире общедоступного канала вышла передача, где футболистов сборной уличали в курении кальяна до игры, а также было показано интервью с сотрудником отеля, где игроки сборной России проживали перед матчами. Работники гостиницы отмечали, что футболисты зачастую заказывали спиртное в номер, а также курили и «всё остальное с девками и прочее-прочее». Само собой, игроки подали в суд на авторов программы, однако по имиджу российской сборной тогда был нанесён серьёзный удар. А саму национальную команду с того времени воспринимают преимущественно в негативном свете.



Видео, где развалившийся в кресле в холле отеля капитан сборной России Андрей Аршавин небрежно отвечает на вопросы болельщиков после вылета сборной с Евро-2012 после группового этапа, стало настоящим хитом на российском медиапространстве, а фраза «Ваши ожидания – ваши проблемы» и вовсе превратилась в мем. Россияне под руководством Дика Адвоката ударно начали турнир, разгромив Чехию со счётом 4:1, однако последующая ничья с Польшей и поражение от невнятной Греции перекрыли команде дорогу в плей-офф. Само собой, это было не совсем то, чего ждали от своей сборной болельщики, а реакция игроков на вылет с турнира (а точнее, её отсутствие) ещё более разозлила массы. В итоге Дик Адвокат заявил, что ему не за что извиняться и в кратчайшие сроки Россию покинул.



Конечно, с того времени игроки сборной не раз попадали в неприятные ситуации – то Дзюбу уличали в связях с известной телеведущей во время сборов, то хаяли РФС за баснословный контракт с Капелло, который ярмом повис на бюджете российского спорта. Однако вечеринка, которую организовали (или, во всяком случае, в которой принимали участие) Александр Кокорин и Павел Мамаев, вызвала огромный резонанс. Пока сложно рассуждать, что происходило на самом деле в том отеле в Монте-Карло, кто заказывал 500 бутылок на сумму 250 тыс. евро, кто включал гимн России. Да это особо и не важно. Возмутило общественность скорее само поведение игроков сборной, которые после бесславного вылета с чемпионата Европы лихо загуляли в одной из самых дорогих гостиниц мира. Пока неизвестно, чем завершится вся эта история, однако уровень репутации футболистов национальной команды, кажется, уже пробил плинтус.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-15
Другие новости

Оставить комментарий

eehy
eehy Добавил(а) :
8 июля 2016 21:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
всех в ад!
всех в ад!
dim2tt
dim2tt Добавил(а) :
8 июля 2016 21:39 #
ПивоРыбка
Дело не в футболистах-дело в системе. Мутко первый должен был в отставку попроситься.
Дело не в футболистах-дело в системе. Мутко первый должен был в отставку попроситься.

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!