Как получить брошенный дом в деревне бесплатно (5 фото)

В условиях полной автоматизации и существования Единого реестра недвижимости, довольно сложно представить, что могут возникнуть проблемы с установлением собственника недвижимости. Но такое случается. В деревне многие жители проживают на земельных участках и домах без зарегистрированного права собственности, не задумываясь о дальнейшей судьбе своего имущества после смерти.



Есть и дома, которые остались после кончины законного собственника, но в права владения имуществом не вступили наследники. Их может и не быть, если собственник был одиноким человеком. Получается, что причины возникновения такой ситуации бывают разными. Как же действовать, если постороннему лицу или соседу брошенного земельного участка захотелось стать владельцем дома? Как оформить в собственность заброшенный дом?

Можно ли получить дом в деревне бесплатно?

Бесплатно получить права на бесхозный дом можно. Но все-таки придется внести определенную сумму. Важно знать обстоятельства случившегося. Если дом когда-то находился в собственности человека, его сейчас нет в живых или был признан бесхозным, можно воспользоваться правом оформления его в собственность по основанию приобретательской давности. Для этого нужно удовлетворять требованиям Гражданского кодекса.



В 234 статье Кодекса указано, что лицо, которое добросовестно владело недвижимостью на протяжении не менее 15 лет, может оформить его в свою собственность. До оформления дома такой владелец имеет право на защиту от претендующих на имущество третьих лиц, которые к дому никакого правового отношения не имеют.

Причем следует помнить, что на такие дела распространяется трехлетний срок исковой давности. Стать законным владельцем в общей сложности можно будет не раньше 18 лет с начала проживания в нем. После регистрации права гражданин становится полноправным хозяином.

Признанием права собственности в данном случае будет заниматься суд. Для признания права собственности по этому основанию можно заручиться поддержкой соседей, которые будут свидетелями. Также для подтверждения желательно предоставить квитанции, которые бы подтвердили факт оплаты коммунальных и иных услуг за дом. Сделанный ремонт и благоустройство дома и участка тоже помогут решить задачу.



Но как быть, если раньше этим домом не пользовался никто и о признании права владения по указанному основанию не может быть и речи?

Как оформить дом в собственность в заброшенной деревне

Здесь при решении вопроса об оформлении в собственность заброшенного дома помимо выше указанного способа возможны еще два варианта.

Разыскать возможных наследников и договориться с ними о продаже дома в собственность.

Такой вариант является самым правильным и законным, если имеется хоть какая-то возможность разыскать владельцев.

Вот следующий алгоритм действий:

Можно обратиться в Регистрационную палату, Кадастровую службу для того, чтобы получить сведения о зарегистрированных на участок данных. Можно поговорить с соседями или жителями деревни. Наверняка кто-нибудь знает родственников умершего.

Если наследники найдутся, будет проводиться процедура вступления в наследство. Дело нелегкое. Возможна подача искового заявления в суд о восстановлении срока для принятия наследства и т.д.



Производится регистрация права на наследников и в последующем совершение сделки купли-продажи по выгодной цене с лицом, желающим приобрести имущество.

Жилье может быть признано государственным.

Если в доме никто не проживает много времени, на имущество никто не претендует, оно может быть признано выморочным и отойти в закрома государства. Собственность может быть как федеральной так и муниципальной.

Тогда муниципалитет подает в суд о признании индивидуального дома и участка своей собственностью. Для подачи в суд понадобится:

провести межевание участка

определить его размеры, подготовить иную документацию.



Зачастую у властей на это может не найтись ни средств, ни желания заниматься этим. Поэтому придется запастись терпением и денежными средствами для решения.

Следующим шагом будет продажа муниципального имущества. Продажа такого имущества осуществляется посредством проведения торгов. Информация о продаже размещается в СМИ. Поэтому никто не сможет гарантировать, что на этот дом не найдутся желающие и какая в итоге сумма образуется при проведении аукциона. Но средства, потраченные на проведение межевания в случае признания победителем иного лиц возместить должны.

После совершения всей процедуры выкупа недвижимости на аукционе или положительного результат при поиске наследников заброшенного дома последует стадия регистрации его в отделении Росреестра. Для этого понадобится предоставить следующие документы в зависимости от ситуации:

Паспорт
Заявление на регистрацию права
Договор-основание
Документы на недвижимость
Квитанция об уплате госпошлины

ВАЖНО! Договор купли-продажи и акт приема-передачи можно составить самостоятельно или обратиться в специализированную фирму.

Как видно, получить дом в деревне не так уж и сложно. Главное — действовать по ситуации.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
7 6 11
Другие новости

Оставить комментарий

ivan111
ivan111 Добавил(а) :
11 июля 2016 21:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
и накуя жить в какойто шляпе
и накуя жить в какойто шляпе

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!