Японцы переходят на машины без зеркал

Новая технология обещает повысить безопасность и уменьшить расход топлива...



В прошлом месяце в японских автосалонах появились в продаже первые машины, использующие камеры вместо зеркал заднего вида. Как сообщает Automotive News, это стало возможно благодаря изменению в законодательстве Японии, которое разрешило новым машинам беспрепятственно ездить по дорогам. Будучи страной-первопроходцем, Япония стремительно привлекает крупных поставщиков, в числе которых можно выделить таких гигантов как Ichikoh Industry и Robert Bosch GmbH.


Машины с камерами уже давно подтвердили свою эффективность и преимущества перед традиционными машинами с зеркалами. Одно из первых и неоспоримых достоинств камер — возможность контролировать слепые зоны, которые обычно остаются невидимыми при использовании зеркал. Вес такой системы будет гораздо меньше, что в целом понизит потребление топлива машиной.

Первый шаг на пути к реализации новой технологии был сделан в прошлом году на всемирном форуме по согласованию правил в области транспортных средств, где было одобрено использование камер вместо зеркал в особых случаях. За прошедший год первый официальный закон, разрешающий продажу машин без зеркал, пока что принят только в Японии. Однако во многих других странах автопроизводители уже продолжительное время просят ввести поправки в законодательство, в частности, компания Tesla Motors, которая неоднократно подавала петиции с просьбой разрешить в США подобную технологию.

По мнению экспертов из Ichikoh, в скором времени тренд подхватит Китай, а до 2018 года закон адаптируют в США и Европе.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
7 июля 2016 12:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
1
1
ivan111
ivan111 Добавил(а) :
7 июля 2016 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
2
2

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!