В США расследуют первое смертельное ДТП электромобиля Tesla с активированным автопилотом (3 фото)

В США Национальная администрация безопасности дорожного транспорта (NHTSA) приступила к расследованию первого смертельного ДТП электромобиля Tesla Model S с активированным автопилотом.



Авария произошла 7 мая в северной Флориде. Автомобиль Model S двигался по шоссе и попал под грузовой прицеп с высоким дорожным просветом: из-за этого основной удар пришёлся в лобовое стекло Tesla, что привело к гибели 40-летнего жителя Огайо Джошуа Брауна (Joshua Brown). Если бы машина столкнулась с передней или задней частью прицепа, то стандартные средства безопасности могли бы спасти водителя, сказали в компании.



Ни водитель, ни автопилот не увидели белую сторону прицепа на фоне яркого неба — из-за этого тормоза не применялись, говорится в блоге Tesla. В компании добавили, что даже несмотря на использование автопилота, который официально находится в стадии тестирования, основная ответственность за движение автомобиля лежит на водителе, который должен быть готов в любое время перехватить управление.



Представители Tesla добавили, что передали всю информацию в Национальное управление безопасностью движения (NHTSA), которое начало расследование происшествия. Авторегулятор должен оценить, действовал ли автопилот корректно и нет ли необходимости принуждать Tesla к отзыву автомобилей. Tesla и глава компании Элон Маск принесли соболезнования семье погибшего водителя.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
4 июля 2016 21:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
Самолеты тоже бьются и поезда падают!
Самолеты тоже бьются и поезда падают!
napastak
napastak Добавил(а) :
4 июля 2016 21:20 #
Пиво3Рыбка
восстание машин начало
восстание машин начало

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!