12 июня: как в российских городах отпраздновали государственный День России (22 фото)

12 июня россияне отметили государственный праздник - День России. Праздничные мероприятия, посвященные этому событию, прошли по всей стране - от Камчатки до Калининграда. Наиболее масштабно встретили праздник в Москве и городах Крыма.



Москва

В столице в этот день прошли около сотни мероприятий в городских парках и садах - вниманию москвичей и гостей столицы были представлены театральные фестивали, кинопоказы, концерты, многонациональные мероприятия, спортивные акции и фейерверки.




Главным событием стали большой концерт с участием известных артистов на Красной площади и фестиваль "Многонациональная Россия", проходивший на ВДНХ. Мероприятие продемонстрировало москвичам и гостям города этнокультурное многообразие нашей страны. По данным МВД, концерт на Красной площади посетило более 30 тысяч человек



Москва

Помимо народных гуляний и мероприятий в парках, в Москве прошел праздничный концерт "Симфония гимнов", на котором исполнялись исторические гимны России и ее регионов.



Москва

Крым и Севастополь

Города полуострова отмечали День России всего в третий раз, но это не повлияло на масштаб - крымчане отметили новый для себя праздник концертами, проведением реконструкции исторического боя, парусной регатой, торжественным вручением паспортов молодым гражданам РФ и множеством праздничных шествий с флагами России.




Симферополь встретил 12 июня колонной всероссийского "Парада дружбы народов России". Позднее началась всекрымская патриотическая акция "Мы дети твои, Россия". Вечером на площади имени Ленина состоялось торжественное закрытие десятого Международного фестиваля "Великое русское слово".




В Севастополе праздничные мероприятия в честь Дня России и Дня города завершатся только 14 июня. В Севастопольской бухте прошла парусная регата "Кубок Крыма 2016 среди крейсерских яхт", а на набережной - патриотическая молодежная акция "Я - Россия". На площади Нахимова дали концерты оркестр МЧС России и оркестр русских народных инструментов "Жемчужина России".

К празднику на улицах Крыма были размещены билборды с цитатами главы государства Владимира Путина. У жителей полуострова появилась также новая праздничная традиция - граффити с президентом.






Центральная Россия, Дальний Восток и Сибирь

В городах центральной России также прошли массовые концерты и празднования. Во всех крупных городах прошли праздничные концерты с участием местных и этнических творческих коллективов. Кроме этого, еще одно традицией на День России стало вручение паспортов гражданина РФ представителям молодежи. Мероприятия и концерты длились до позднего вечера.

Так, например, Волгоград отметил национальный праздник ярким патриотическим флешмобом - молодые люди в национальных костюмах пронесли по Центральной набережной 80-метровый флаг страны.



Волгоград

В Чите более 23 тысяч забайкальцев приняли участие в праздничных мероприятиях в честь Дня России.



Чита

Финальный аккорд празднования Дня России в Уфе - большой фейерверк. Праздничные и культурные мероприятия посетили более 10 тысяч горожан.



Уфа



Саратов

На Ставрополье в День России прошел первый рок-фестиваль казачьей песни. Его участниками стали молодые ставропольские рок-группы, которые представили на суд зрителей свои аранжировки известных песен.



Ставрополь



Брянск



Назрань



Киров

В Омске День России отметили мировым рекордом. Выстроившись на главной площади города, три сотни курсантов бронетанкового училища, сменяя друг друга, одновременно выжимали 150 гирь массой от 16 до 24 килограммов.



Омск

Праздничный митинг в южной столице России, Ростове-на-Дону, собрал более 4 тыс участников под общим лозунгом "Мы едины!".



Ростов-на-Дону



Красноярск

В столице Бурятии на площади Советов прошел торжественный митинг. Глава республики Вячеслав Наговицын, спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев и заместитель мэра города Александр Иринчеев вручили паспорта юным гражданам РФ.



Улан-Удэ

День России отмечался даже в Сирии. Военный парад и праздничные мероприятия, посвященные 12 июня прошли на авиабазе ВКС РФ в Хмеймим.



Латакия

Своеобразно отметили День России и жители Нью-Йорка. Неизвестные активисты разместили в центре Манхэттена крупный баннер с надписью "Россия. Представьте мир без нее". На полотнище были перечислены некоторые достижения нашей страны, имеющие ключевые значения для всего мира. Среди них - изобретение Владимиром Зворыкиным телевидения, первый полет человека в космос, победа во Второй мировой войне, спасение Сирии от террористической угрозы.




Источник

Метки: Брянск, Чита, Назрань

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
2
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
14 июня 2016 21:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Счастливые... В России живут...
Счастливые... В России живут...
b.i.t.u
b.i.t.u Добавил(а) :
14 июня 2016 21:49 #
ПивоРыбкаТортик
Спасибо партии родной за этот лишний выходной.
Спасибо партии родной за этот лишний выходной.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!