Ученые объяснили, почему в Екатеринбурге столько комаров

Как сообщили в Институте экологии животных и растений местного отделения Академии наук, появление большого числа кровососущих насекомых совсем не является чем-то экстраординарным. Особенностью этого года можно назвать лишь необычайно теплую вторую половину мая, когда массовое появление комаров стало неожиданным сюрпризом для горожан.



«За счет высоких температур яйца комаров очень быстро и дружно развились в полноценных насекомых. Обычно большое количество комаров появляется в середине июня, в этом году все произошло на две недели раньше и в очень сжатые сроки. Поэтому никакой аномалии в этом нет: в прошлые годы насекомых было примерно столько же», рассказала Любовь Некрасова, доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник института.

Кстати, вчера, 26 мая по народному календарю отмечается день Лукерьи Комарницы. В этот день говорили, что если до двадцатых чисел июня хотя бы одного комара убьешь, то на смену ему еще дюжина прилетит. Вообще же существовало много добрых примет, связанных с комарами. Вот некоторые из них: «Коли много комаров — готовь много коробов», «Комары запищали — запасайся плащами», «Много комаров — быть овсу сильному, а урожаю богатому, а если комаров мало, не жди ни овса, ни травы, все равно не уродятся».

Источник: itsmycity.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

Sanjetsu
Sanjetsu Добавил(а) :
27 мая 2016 12:12 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Да хрен знает , засыпал нормальный , проснулся как подушечка для иголок
Да хрен знает , засыпал нормальный , проснулся как подушечка для иголок
Сатэн
Сатэн Добавил(а) :
27 мая 2016 12:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважуха2РеспектЗвезда Героя Екабу2Участник Движух ЕкабуПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургПокажитесь уже всеУчастник Зимних игрищ2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1003Малорик - показал(а), как изменился(-ась) с Екабу за 6 лет!8 Марта 2014Весенний ледДР Екабу: 7 летТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketШайберЧемпионат по КикеруДжек-ФонарьPacman-буквоедБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовОсенний лед Екабу 2015Зимние Игрища 2016Лауреат премии Екабу 2015Караоке турнир 2016Майская прогулка 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!