«Арктический трилистник» - уникальный военный объект в Арктике (17 фото)

Далее мы расскажем о том, как продвигается строительство уникального военного объекта «Арктический трилистник», который находится на Земле Франца-Иосифа. Уникальность данного сооружения заключается в том, что военный объект подобного масштаба впервые строится так близко к Северному Полюсу.





«Арктический трилистник» на сегодняшний день является единственным в мире объектом капитального строительства, возводимым на 80-м градусе северной широты.





Земля Александры — остров площадью 1130 кв.км., входящий в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Во время Второй мировой войны на острове располагались немецкая метеостанция и база подводных лодок.





Актуальность Земли Александры в качестве военной базы существенно возросла после создания в декабре 2014 года Объединенного стратегического командования «Север», предназначенного для комплексного обеспечения безопасности арктического региона России. Три главные задачи этой безопасности — оборона шельфа арктических морей, Северного морского пути и Северо-западного прохода.




Административно-жилой комплекс «Арктический трилистник» — это пятиэтажный трилистник, раскрашенный в цвета российского триколора, между лучами которого расположены три эллипсоида — административный блок, блок общественного питания, а также культурно-досуговый центр, совмещенный с блоком медицинского обслуживания.





«Арктический трилистник» — второй комплекс замкнутого цикла, возводимый в интересах Северного флота в высокоширотных районах Арктики. Первым на 75-м градусе северной широты был построен АЖК «Северный клевер» на острове Котельный архипелага Новосибирских островов.






В центре трилистника находится атриум — многосветное пространство, освещенное через остекление в кровле и витражи, расположенные в боковых стенах. Над центральной опорой атриума находится смотровая площадка, защищенная светопрозрачными конструкциями, которая позволяет вести визуальное наблюдение за основными объектами военной инфраструктуры.





Фактически, это комплекс для жизни и работы, по автономности равный космической станции. Автономность комплекса позволит обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе из 150 человек в течение полутора лет.





Общая площадь комплекса составляет более 14 тысяч квадратных метров.





Жилой блок в «Арктическом трилистнике» состоит из модулей на одного, двух и трех человек.




Столовая





На строительстве работают свыше 800 человек. Строительство «Арктического трилистника» производится с использованием инновационных и энергоэффективных технологий, позволяющих минимизировать расход энергии.





Работы ведет легендарное предприятие - Спецстрой России. Работы ведутся в сложнейших климатических условиях: шквалистый ветер, пурга, арктические морозы. Для возведения сооружений абсолютно всё завозится с материка по Северному морскому пути. Доставка возможна только в период летней навигации – это четыре месяца в году.





Комплекс сконструирован таким образом, что такие объекты, как энергоблок, котельная, электростанции, очистные сооружения, склады и хранилища, соединены отапливаемыми переходами, а значит, военнослужащим не нужно будет выходить на мороз, который здесь достигает минус 52 градусов.





На острове отсыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция, позволяющая принимать топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов.




Это один из пяти гарнизонов, которые сейчас возводятся в северных широтах. Комплекс на Земле Франца-Иосифа – самый северный форпост России в Арктике.





Подобные городки планируется построить вдоль всей северной границы России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

29
Другие новости

Оставить комментарий

fox-2105
fox-2105 Добавил(а) :
25 мая 2016 12:04 #
ПивоРыбкаТортик
вот и посмотрели изо-подготавливается(((
вот и посмотрели изо-подготавливается(((
Leeg
Leeg Добавил(а) :
25 мая 2016 12:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!