Ребенок заработал 10 тысяч долларов, обнаружив уязвимость в «Инстаграме»

Финский школьник нашел уязвимость в соцсети "Инстаграм" и получил за это вознаграждение. Десятилетний мальчик по имени Яни нашел способ удалять комментарии, которыми пользователи "Инстаграма" сопровождают свои фото. Как сообщил финский таблоид, разработчикам потребовалось несколько дней, чтобы исправить найденную ребенком уязвимость.



После того, как "Инстаграм" купила компания Facebook, его пользователи смогли участвовать в программе, которая предполагает вознаграждение за найденные неисправности. Как пишет Guardian, с 2011 года в рамках этой программы 800 человек получили более 4,3 миллиона долларов за обнаруженные "баги". Десятилетний житель Финляндии стал самым юным среди них.

Сообщается, что "дыру" в коде "Инстаграма" мальчик нашел в феврале, а награду получил в марте. По данным финского издания Iltalehti, которое впервые опубликовало эту историю, мальчик два года назад увлекся видеоиграми, а затем – программированием. Он также заинтересовался информационной безопасностью и теперь мечтает найти работу в этой сфере.

"Я решил проверить, как вредоносный код повлияет на возможность оставлять комментарии, – рассказал Яни. – Я понял, что могу удалять комментарии других людей – чьи угодно, даже Джастина Бибера".

Родители Яни были в шоке, когда узнали, что их сын получил кругленькую сумму за свои изыскания. Отец мальчика заявил, что считает соцсети ерундой, и удивился, что увлечение его сына "зашло так далеко".


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

kormchy
kormchy Добавил(а) :
4 мая 2016 21:53 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
молодец пацан!
молодец пацан!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
4 мая 2016 22:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Молодой ещё - не тем продал...
Молодой ещё - не тем продал...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!