ТОП! Проверено на себе: укус энцефалитного клеща

Как спастись безответственной жертве энцефалитных упырей.


Поездка с друзьями в парк "Оленьи ручьи" обернулась потерей денег, сна, нервов, времени и, возможно, здоровья. А все из-за двух маленьких, но зловредных клещей, решивших отведать моей крови. Ну и, конечно легкомыслия, поскольку я не ставила прививки и не озаботилась страховкой от этих насекомых.


В день укусов жарило солнце, журчала речка, загар ровно ложился на кожу. Именно в этот, действительно, чудесный момент наслаждения коротким летом взгляд скользнул на бок и застопорился. Паучок с раздутым брюшком и короткими лапками прочно застрял на мне. Рядом с первым насекомым примостился его приятель. Тут же почувствовала себя неудачницей, ведь ни на кого из моих друзей, загоравших рядом, клещи не обратили внимания, а в меня впились сразу двое.


Но, что случилось, изменить уже нельзя, можно лишь минимизировать негативные последствия. Вспомнив все прочитанное, рассказы знакомых, тут же было решено избавиться от вампиров с помощью нитки. Ниток в походном снаряжении ни у кого не оказалось, и в ход пошли ниточки от чайных пакетиков.

Технология проста: сделать из нитки петлю, поддеть ее под клеща и тихонечко тянуть, пока насекомое не отстанет от своей жертвы. Ювелирная это, оказывается, работа, вытаскивать оголодавших клещей. Петля то и дело соскальзывала, затем кровопивец никак не хотел отпускать меня. А резких движений делать нельзя, поскольку можно оторвать голову маленькому вампиру и вирус попадет в ранку.


Немного терпения, и клещей все же удалось извлечь. Я назвала их Петькой и Васькой, замуровала скотчем в спичечный коробок и повезла в Екатеринбург. На следующий день моим новым знакомым предстояло стать материалом для анализов.

Алгоритм действий после укуса клеща не является секретом. Если человек привит и его укусил энцефалитный клещ, то он или не заболеет, или болезнь будет протекать в очень легкой форме. Если не привит, то нужно ставить укол иммуноглобулина в течение трех суток с момента укуса. Если есть страховка, то укол поставят бесплатно, а если нет – то придется выложить несколько тысяч из своего кармана. Быстро сделать страховку и получить бесплатный иммуноглобулин невозможно, так как страховка начинает действовать лишь через неделю с момента заключения договора со страховщиком.


Помимо энцефалита клещи переносят лайм-боррелиоз, эрлихиоз и анаплазмоз. Болезни неприятные, но излечимые. От энцефалита же можно умереть, что, правда, случается редко, а можно остаться паралитиком на всю жизнь, и это вероятнее смерти.

Энцефалитный ли клещ можно узнать наверняка и почти сразу. В Екатеринбурге существует пять точек Роспотребнадзора, где осуществляется "сбор клещей от населения для исследования". Анализ насекомого на клещевой энцефалит стоит около 200 рублей, на лайм-боррелиоз - около 500 рублей. Я решила ограничиться анализом на энцефалит как на самую опасную болезнь. Результат обещали сообщить на следующий день.


И тут передо мной встала дилемма: делать укол иммуноглобулина сейчас, потому что чем быстрее его вколоть, тем эффективнее, или дождаться результатов исследования. Решила не рисковать и не ждать, хоть денег и было жалко до слез, а "шансы", что именно мои Петька и Васька окажутся носителями опасного вируса, минимальны.

Согласно статистике свердловского Роспотребнадзора, к середине июня жертвами клещей стали около 18 тыс. человек, в больницы с предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" попали около 170 человек. В лабораториях исследовано более 7 тыс. клещей. Энцефалитными оказались 315 из них, или 4,2%. Статистика говорила в мою пользу, но играть в русскую рулетку не хотелось.

Укол можно поставить в любом травмпункте, но я пошла в платный центр, чтобы избежать очередей. Стоимость препарата везде примерно одинаковая, доза выбирается в зависимости от веса. За мои 57 кг я выложила 4,4 тыс. Весила бы 50, сэкономила б порядка 500 рублей. Худым быть выгодно.


А на следующий день после инъекции уже были готовы результаты анализов. И тут я почувствовала себя дважды неудачницей, ведь женщина по телефону сообщила, что какой-то из напавших на меня клещей оказался энцефалитным. То есть я попала в эти мизерные 4,2%.

Сразу возник вопрос, что делать дальше. Оказалось, что записаться на прием к врачу. Клещевыми инфекциями в Екатеринбурге занимаются врачи 33 больницы, но желающих попасть на прием очень много. Поэтому в регистратуре сказали: "Симптомов нет? Тогда я вас записываю на ближайшее свободное время – через полторы недели". То, что к тому моменту я могу уже пять раз умереть, регистраторшу не интересовало. Но тут мне повезло. Выяснилось, что кто-то отказался от приема, и освободилось место на послезавтра.

В ожидании же приема, я не стала даром терять время и загуглила, каковы симптомы клещевого энцефалита. Пожалуй, это была моя самая большая ошибка. Буквально сразу же у меня онемела щека. Через пять минут щека прошла, но начались головные боли. Еще через пять минут почувствовала подергивание мышц. Прямо как герой повести "Трое в лодке не считая собаки", я обнаружила у себя все, кроме родительной горячки.


Скамеечки в поликлинике около кабинета врача оказались забиты жертвами клеща. Но во время двухчасового сидения в очереди выяснилось, что товарищей по несчастью у меня здесь нет. Все люди считали, что у них боррелиоз. Но где боррелиоз, от которого даже не парализует, и где энцефалит?

Врачом оказалась приятная женщина. Выслушав мои мямлящие объяснения насчет того, что голова вроде бы болит, а вроде бы и нет, строго спросила, глядя поверх очков: "Есть ли у вас явные симптомы?" Пришлось признаться, что нет. Врач постучала молотком по коленкам и рукам, дала градусник, проверила, как я вожу глазами за ее указкой и, похоже, оказалась удовлетворена результатами осмотра. Если энцефалит у меня и есть, то он пока никак не проявился. Но это ничего не значит.

Оказывается, нет никакой статистики, сколько процентов укушенных энцефалитным клещом заболевают. Все зависит от иммунитета, количества вируса в самом клеще, как долго он пил кровь и так далее. "Но 50% зависит от вас, - сказала врач. – Никакой физической нагрузки, перегрева, переохлаждения, алкоголя. Если температура больше 38 – вызывайте скорую, ничего не ждите. Если температура 37, это очень плохо. Кстати, давайте градусник. Хм, температура 37".


Я с трудом сдержала в себе все непечатные слова. Врач поспешила меня утешить, сказав, что температура, вероятно, от нервов, выписала витамины и направила через несколько дней на анализ крови, который может быть и не показателен. Вечером температуры уже не было.

Инкубационный период клещевой инфекции длится ровно месяц. До конца срока осталось три недели. Заболею ли я, неизвестно. Осталось только ждать и надеяться на лучшее. Зато при худшем развитии событий у истории появится продолжение, которое можно написать. Если, конечно, не парализует руки.


Автор: Анна Павлова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

sangreal
sangreal Добавил(а) :
28 апреля 2016 12:54 #
ПивоРыбкаТортикКрещенские купания
Хороший слог! Спасибо!
Хороший слог! Спасибо!
mkemke
mkemke Добавил(а) :
28 апреля 2016 13:04 #
ПивоРыбкаТортик
Лайм-боррелиоз опаснее энцефалита, если его вовремя не лечить и пропустить начало заболевания. Есть данные что 26% клещей переносят ЛБ и только 4,5 % энцефалит, так что лучше провериться на всё.
Лайм-боррелиоз опаснее энцефалита, если его вовремя не лечить и пропустить начало заболевания. Есть данные что 26% клещей переносят ЛБ и только 4,5 % энцефалит, так что лучше провериться на всё.

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!