Офисы Екатеринбурга: Кнопка

Продолжаем цикл пятничных обзоров офисов Екатеринбурга, начавшийся с офиса Red Pepper. Сегодняшняя компания-герой, возможно, не так популярна среди горожан, как, например, Яндекс, поскольку она оказывает услуги юридическим лицам и в основном ее клиенты - москвичи. Но нас поразила теплота внутри компании и уютная организация пространства. Ты должен это увидеть!



Кнопка занимает целый этаж в БЦ Аврора (Малышева-Шейнкмана) и на текущий момент насчитывает 137 сотрудников. Пространство организовано в стиле open-space: минимум стен и нет перегородок, все сотрудники видят друг друга.



Основная часть пространства устлана мягким ковролином, исключения - кухня и коридоры. Наверное поэтому все сотрудники переобуваются в "сменку" и под нее выделена целая стена в гардеробной зоне. По разнообразию обуви можно понять, какие характеры уживаются под одной крышей :23:



Уже с порога нас встретили "хозяюшки" и "хозяин" офиса, их задача - следить за уютом офиса, заботиться о сотрудниках и гостях. Ни от одного офис-менеджера я не встречала ранее столько приветливости!

Хозяин Андрей показал нам доску-летопись сотрудников: на ней зафиксировано, в какой месяц каждый трудящийся присоединился к команде. По ней же можно отследить активные этапы роста Кнопки.





- Андрей, у вас тут столько интересных элементов: самокаты, гамаки, телефонная будка вон, но все они пустуют. Эти вещи больше предметы интерьера?
- Нет, что Вы! Все это для людей и они периодически всем этим пользуются... ну кроме вот этого домика - он для нашего кота Тихона!



Ну вы понимаете, что он любимец офиса :33:



Холакратия
Однако вернемся к основному пространству. Чтобы продолжить рассматривать офис, нужно немного разобраться в структуре компании, которая живет по малоизвестному в России принципу холакратии - управления без вертикальных иерархий начальник-подчиненный и без делений на отделы. Вместо отделов здесь - команды по 5-6 человек. Каждая команда самостоятельно решает, как обустроить свой быт (мебель, стиль своего "угла"), придумывает себе название, следит за эффективностью коллег и принимает решение об увольнении. Поэтому дизайн каждого нового "острова" команды отличается от остальных.








А каждый рабочий стол - отдельная планета внутри команды. Сплошная территория креатива и комфорта!






Ну а если захочется уединения (а в офисах open-space этого действительно временами не хватает), можно удалиться в мягкие зоны или переговорки и спокойно там потрудиться.





Ну и еще пара слов про обособленные не специфичные для офисов зоны.

Кухня
Кофемашинами и чаем за счет компании уже мало кого удивишь, это данность. А вот когда на корпоративной кухне стоит 3 холодильника, набитые едой - и все бесплатно и безлимитно - это простопраздниккакойто!





А этот фартук сотрудники разрисовывали сами!



Нас не покидало ощущение, что мы находимся дома у друга, а не в офисе.



На стене кухни висит интересная доска задач хозяюшкам в три столбика - заявки, в процессе и выполнено. Последний столбик самый заполненный.



Конференц- и спорт- залы.
Разумеется, в компании проходят и образовательные мероприятия и праздники, во время которых весь коллектив может собраться в большом зале.




В углу этого зала ютятся "вожди", так называемые руководители в системе холакратии.





А в другом конце зала выставка-хобби одного из вождей - коллекция моделей лего.



Через конференц-зал можно попасть в спортивную зону: тренажеры, настольный теннис и йога по расписанию.






В общем шикарное рабочее пространство. Нам понравилось у Кнопки, а вам?




Благодарим Кнопку за интересную экскурсию и гостеприимство!
Фото: Татьяна Губарь


Напомним, что Екабу уже был в гостях в Екатеринбурге у Яндекса и Red Pepper

P.S. Бонус - захватывающие ролики про Кнопку



Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Arty
Arty Добавил(а) :
25 марта 2016 19:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
надо было начинать с офиса Екабу ;)
надо было начинать с офиса Екабу ;)
ЧИХ.ПЬIX
ЧИХ.ПЬIX Добавил(а) :
25 марта 2016 19:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаРеспект4КармодрочерПочетный клуб ЕкабуЕкатеринбургЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +10011Хранитель бумагиКоньяк за первую публикацию
зачод, приятно смотреть на человеческое отношение к сотрудникам
зачод, приятно смотреть на человеческое отношение к сотрудникам

показать все комментарии (19)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!