Зарубежные знаменитости о России

Нашу страну нередко навещают зарубежные знаменитости и в своих интервью они делятся впечатлениями о России и русских. Далее предлагаем узнать, что думают о нас и нашей стране западные звезды.

Джуд Лоу: "В 14 лет я учил русский язык, а позднее брал уроки перед съемками фильма "Враг у ворот". Таким образом у меня сложилось свое представление о России, но находиться здесь намного круче. Это клише - представлять себе Россию заснеженной, с морозами, но мне она понравилась именно такой. Единственное, что невозможно оценить по книгам и фотографиям - это масштаб. Москва оказалась намного более масштабной, чем я ее себе представлял" (в интервью Первому каналу, февраль 2010).




Арнольд Шварценеггер: "Я обожаю Москву, каждый раз посещаю ее с огромным удовольствием, там живут спортсмены, которыми я просто восхищаюсь, - Власов, Алексеев... я бы очень хотел навестить их снова. Один из моих лучших фильмов - "Красная жара" - мы тоже сделали в Москве: как я могу не любить этот город? Да и любовь публики огромна, я у вас просто как дома". (в интервью "Аргументам и фактам", декабрь 2004)




Джонатан Дэвис (Korn): "Я вырос в 1980-х, в период холодной войны. В передачах на MTV постоянно говорили про то, как страшен коммунизм, а Россия - ужасная страна. Но когда я впервые побывал в России, кажется, это было в 2004 году, мы выступали на MTV Awards, мне крышу снесло от того, насколько красивой оказалась эта страна, насколько классные люди в ней проживают". (в интервью "КП Воронеж", май 2014).




Фред Дерст (Limp Bizkit): "Есть что-то вдохновляющее в России: люди, места... Я не могу объяснить это ощущение. Да, я хотел бы получить российский паспорт". (в интервью телеканалу LifeNews, сентябрь 2015)





Пирс Броснан: "Знаете, я впервые в Москве. Мне очень хотелось погулять по городу, поэтому я сегодня утром сбежал от своих охранников и пошел на Красную площадь. Отличные впечатления - хочу туда еще раз!" (на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", сентябрь 2014)




Хью Джекман: "У меня есть друг, который проработал в Москве лет пять. И он мне сказал: "В Москве ты обязательно должен сделать одну вещь - побывать в их подземке. Ты просто не поверишь, как там красиво: люстры, статуи, картины, мозаика". Поэтому мы спустились в метро и увидели, что там действительно потрясающе. Вокруг нас сотни людей спешили на работу, не обращая никакого внимания на всю эту красоту, а мы стояли разинув рты". (в интервью "МК-Бульвар", сентябрь 2011)





Фредерик Бегбедер: "Вот вы в Петербурге, ночь никак не наступает, и только в шесть утра небо становится немного лиловым. Вы стоите на берегу Невы с незнакомыми людьми. Вдруг кто-то начинает петь, и вы тоже поете, не понимая слов. Возникает ощущение чего-то вечного, которое испытываешь только в России. И только в России и нигде больше - а я объездил весь мир - можно ощутить эту благодать. Это какая-то магическая тайна. Мы, иностранцы, едем в вашу неорганизованную, шумную и совершенно безумную страну, потому что знаем: нас ждет минута блаженства и вечности, волшебная искра, которая непременно вспыхнет. Но за это придется очень дорого заплатить. Я думаю, что Россия - это наркотик. Самый опасный из всех!" (в интервью "Известиям", май 2010)




Колин Фаррелл: "Я впервые в России. И мне здесь нравится. Не могу сказать, что я ожидал увидеть нечто особенное, я просто знал, что Россия не похожа на мою родину (Ирландию) и то место, где я сейчас живу (США). Хотя на самом деле у ирландцев и русских есть кое-что общее - мы любим крепкие алкогольные напитки. Я точно знаю, что мне навсегда запомнится Красная площадь и Кремль". (на пресс-конференции в московском отеле Ритц-Карлтон, август 2012)





Боно (U2): "Что я знаю о России? Не думайте, что я начну говорить про медведей и водку. Я прекрасно знаю, что Россия из себя представляет, и я знаком с русской культурой. Кстати, моя жена Элисон вместе с нашими дочками ходила на балет "Спящая красавица" у вас в Москве. Я считаю, что Россия – это такая же полноценная часть Европы, как и все остальные, даже несмотря на то, что большая ее часть находится в Азии". (в интервью "Вестям.Ru", август 2010)





Пол Джаматти: "Когда мы снимали "Замерзшие души" в Санкт-Петербурге, меня поразил контраст. Перед поездкой в Россию все русские актеры говорили нам, чтобы мы готовились к худшему: адская клоака, полная позора, порока и бандитов. Я был готов закончить жизнь в багажнике ржавой машины, связанный колючей проволокой, но вместо этого вдруг увидел прекрасный город и прекрасных людей". (из "Правил жизни Пола Джаматти", Esquire)




Роберт Дауни-мл: "Я приехал в Россию, чтобы получить политическое убежище от моих капиталистических угнетателей. Шутка, конечно. А если серьезно, то, наверное, все вы помните историю. Знаете, все мы, американцы, росли с мыслью, что Россия - это зло. Я безмерно рад, что смог убедиться в обратном: Москва доброжелательный город. Я рад, что здесь так много поклонников комиксов. Вы знали, что Россия один из самых главных рынков для Disney? Россия занимает шестое место по кинопрокату в мире. Видимо, Россия меняется". (на пресс-конференции, посвященной премьере фильма "Мстители" в Москве, апрель 2012)




Леонардо Ди Каприо: "Я знаю, что если в России тебя считают "настоящим мужчиной" - это серьез­ный комплимент. Моя бабушка была русской - Смирновой - и для меня она - воплощение внутренней силы и цельности. Она прошла через нищету, войну и эмиграцию. Бабушка, дедушка и остальные родственники с их стороны - настоящие крепкие русские с трудной судьбой, которая их не сломала. Я не могу комментировать, насколько я сам «настоящий мужик», но если во мне и есть что-то подобное, то это от них. И чем больше я встречаю в жизни людей, тем больше понимаю, что мои русские бабушка и дедушка были самыми "настоящими". (в интервью Interview Russia, февраль 2012)




Джэйсон Стэтхем: "Женщины у вас потрясающие! В России встречаются просто убойные красотки". (в интервью журналу "Maxim", апрель 2009)





Памела Андерсон: "В России мне нравится общаться с людьми, которые делают свое дело. Кроме того, я немного русская. Моя мама имеет русские корни. Я всегда восхищалась Россией, потому что для американцев эта страна - загадка. Я была в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Теперь я хочу взять своих детей и отправиться в путешествие по всей России". (в интервью Russia Today, декабрь 2015)





Джонни Депп: "На самом деле, единственная проблема, которая у меня возникает, когда я приезжаю в Россию, нехватка времени, чтобы все почувствовать и везде побывать. Потому что такая большая, серьезная история у вашей страны. И мои любимые писатели и поэты из России. И есть места, которые я очень хотел бы посмотреть в России и просто не успеваю, потому что команда тебя тащит по своим важным делам. Но я хотел бы сюда еще приехать и глубоко прочувствовать Россию, Москву и другие места России. Хотел бы, хотел бы пройтись по дорогам Достоевского, где он жил, где Маяковский жил”. (в интервью Первому каналу, июнь 2013)

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

30
Другие новости

Оставить комментарий

Karbofos
Karbofos Добавил(а) :
31 января 2016 12:30 #
ПивоРыбкаТортик
Наверняка люди впадают в прострацию или, как сейчас модно говорить, когнитивный диссонанс? У них уже сложившийся шаблон, что в России все, поголовно, с младых ногтей пьют "Vodka" и нуждаются в "democracy"! И вот, приехав в Россию, они понимают, что в погоне за "Золотым тельцом" лишаются души.. ИМХО.
Наверняка люди впадают в прострацию или, как сейчас модно говорить, когнитивный диссонанс? У них уже сложившийся шаблон, что в России все, поголовно, с младых ногтей пьют "Vodka" и нуждаются в "democracy"! И вот, приехав в Россию, они понимают, что в погоне за "Золотым тельцом" лишаются души.. ИМХО.
сапог
сапог Добавил(а) :
31 января 2016 12:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментов
Написал(а) Karbofos Сегодня, 12:30
они понимают, что в погоне за "Золотым тельцом" лишаются души.

кто лишается то мы или они? или только тот кто гонится?
Написал(а) Karbofos Сегодня, 12:30
они понимают, что в погоне за "Золотым тельцом" лишаются души.

кто лишается то мы или они? или только тот кто гонится?

показать все комментарии (24)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!