Живопись на книгах от петербургской художницы

Художница Екатерина Паниканова создает многослойные картины на страницах старых книг, конспектов и учебников. Шедевры Екатерины размывают границы между такими видами искусства, как живопись, инсталляция и коллаж.

Екатерина Паниканова родилась в Санкт-Петербурге в 1975 году, окончила Школу искусств музея Эрмитаж, сейчас живет и работает в Риме.

Сегодня мы вам покажем серию работ под названием «Errata Corrige» (переводится как “Работа над ошибками”), где на холстах старых пожелтевших учебников и конспектов Екатерина воссоздает свои самые яркие детские воспоминания.




Художница Екатерина Паниканова рассказывает: «В моих работах я использую в основном подержанные книги, которые нахожу на блошиных рынках в Петербурге, Риме и других городах и странах, в которых бываю …



… В основном это старые учебники и тетради, техническая литература, которая уже отслужила свое и зачастую судьба ее стать макулатурой.”



… Для меня важно, чтобы книга уже была прочитана, была в руках у кого-то, такая книга — индивидуальность, портрет ее бывшего владельца или владельцев.



Часто на полях встречаются знаки, рисунки, надписи, некоторые строки подчеркнуты. Для меня именно это представляет интерес.



Читая тексты, рассматривая иллюстрации, интуитивно соединяю их в своеобразный пазл, который служит фоном для будущего изображения».










Источник: thisiscolossal.com

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

andrian
andrian Добавил(а) :
12 января 2016 13:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУчастник Движух ЕкабуХеллоуинЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовТурнир по боулингуЕкабу Kids MarketЗимние Игрища 2016Караоке турнир 2016ДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 лет
свежо)) интересно.. необычно..
свежо)) интересно.. необычно..
KKK _66
KKK _66 Добавил(а) :
12 января 2016 16:11 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
... с детства ругали за картинки в книжках
... с детства ругали за картинки в книжках

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!