Жителю Таиланда грозит 37 лет тюрьмы за оскорбление собаки короля

В Таиланде есть закон, согласно которому никто из граждан не имеет права оскорблять членов королевской семьи, но, как оказалось, этот закон распространяется еще и на их домашних животных. Теперь одному гражданину грозит довольно суровое наказание за то, что он позволил себе пренебрежительные высказывания в адрес собаки короля.

Рабочий Танакорн Сирипайбун предстал перед военным судом за «саркастический» пост в интернете, касающийся хвостатого любимца короля. Кроме того, ему ещё вменяют в вину подстрекательство к мятежу и оскорбление короля.
В общей сложности за высказывания в соцсетях Танакорну грозит 37 лет тюрьмы. Этот судебный процесс стал одним из самых заметных пунктов в активизировавшейся в настоящее время кампании по защите тайской монархии. С критиками военного стиля управления страной обходятся крайне сурово.
Даже то, в чём именно заключалось оскорбление королевской собаки, держится в строжайшем секрете, — как пояснил адвокат подозреваемого Анон Нумпа.
По словам Анона, границы того, что можно считать «оскорблением королевской особы», за последние годы радикально расширились. В прошлом году, к примеру, один известный учёный был обвинён в оскорблении монарха, который умер 400 лет назад.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет с собакой по кличке Тонгаенг, которую он самолично подобрал на улице в 2002 году. Король также написал о своей любимице книгу, ставшую в его стране бестселлером



По тайским законам перед судом должен отвечать каждый, кто позволит себе нелестные высказывания о короле, королеве, их отпрысках или регентах. Но кто мог подумать, что этот закон распространяется и на королевских домашних животных.
«Я и представить себе не мог, что они используют этот закон для защиты чести королевской собаки. Это же нонсенс», — недоумевает адвокат.
Как бы то ни было, но на прошлой неделе Танакорна арестовали в его собственном доме. Его обвиняют, в том числе, и в том, что он позволял себе высказываться на своей страничке в Facebook по поводу коррупции в военной структуре страны при предыдущих королях.

Король Пхумипон Адульядет со своей любимицей Тонгаенг наблюдают за соревнованиями по гребле, 2007

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
23 декабря 2015 21:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
которую он самолично подобрал на улице в 2002 году
он чё там по улицам ходит и собачёнок подбирает
которую он самолично подобрал на улице в 2002 году
он чё там по улицам ходит и собачёнок подбирает
Leeg
Leeg Добавил(а) :
24 декабря 2015 21:29 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Там в принципе могут посадить, если покажешь ногой в сторону портрета короля...
Там в принципе могут посадить, если покажешь ногой в сторону портрета короля...

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!