Под картиной «Мона Лиза» обнаружили скрытый портрет

"Мона Лиза" – одно из самых известных произведений искусства в истории скрывает под собой больше одного портрета. Французский ученый Паскаль Котте (Pascal Cotte) заявил, что обнаружил скрытые портреты, используя технологию отражения света. Ученый рассказал, что больше 10 лет изучал и анализировал картину. "Результат развенчивает множество мифов и навсегда меняет наше представление о шедевре Леонардо", - рассказал Котте.



Ученый считает, что одним из скрытых портретов является настоящий портрет Лизы де Джокондо, женщины с которой рисовали "Мона Лизу". С помощью реконструкции можно увидеть изображение модели, которая смотрит в сторону. Вместо знаменитого прямого взгляда, на изображении модели нет и следа от загадочной улыбки, которая интриговала ценителей искусства больше 500 лет.





Леонардо работал над картиной в период между 1503 и 1517 годом во Флоренции, а затем во Франции. Долго время шли споры о личности Мона Лизы. В течение многих веков считалось, что это Лиза Джерардини – жена флорентийского торговца шелком. Однако, когда м-р Котте сделал реконструкцию Лизы Джерардини, то обнаружил совершенно другую "Мона Лизу".




Кроме того, он утверждает, что под поверхностью картины есть еще два изображения – расплывчатые очертания портрета с большей головой и носом, более крупными руками, но меньшими губами. Также ученый обнаружил другое изображение в стиле Мадонны с гравировкой Леонардо в виде жемчужного ободка.




Паскаль Котте использовал метод, известный как метод усиления слоев, проецируя интенсивное излучение на картину и измеряя отражение, позволяя восстановить то, что было между слоями краски. Благодаря этому методу ученому удалось заглянуть в самое сердце знаменитой картины.



"Мона Лиза" считается одним из величайших сокровищ искусства Ренессанса. Картина также известна, как "Джоконда" и считается одним из лучших примеров портретного искусства. Несмотря на свою известность, "Мона Лиза", как и все произведения Леонардо да Винчи не была подписана, и на ней не было даты. Название было взято из биографии Леонардо, написанной биографом Джорджо Вазари, опубликованной в 1550-х годах, где было сказано о согласии художника нарисовать портрет Лизы Джерардини – жены Франческо дель Джокондо – торговца шелком. Леонардо долго работал над произведением, особенно над позицией рук модели. Загадочная улыбка и тайна личности модели является источником постоянных исследований и восхищения.

Картина "Мона Лиза" сейчас находится в Лувре в Париже и считается самой ценной картиной в мире, она застрахована с учетом инфляции на $782 миллиона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
14 декабря 2015 13:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Ну всё конец "кортине"... Блин такие деньги за кусок старющей краски и тряпки.... блин.. даром не надо..
Ну всё конец "кортине"... Блин такие деньги за кусок старющей краски и тряпки.... блин.. даром не надо..
TEARs
TEARs Добавил(а) :
14 декабря 2015 14:18 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикСледопытКоньяк за первую публикацию
вот ничего в ней нет такого, в лувре напротив нее куда интереснее, красочнее и масштабнее картина, какого то боя, висит.
вот ничего в ней нет такого, в лувре напротив нее куда интереснее, красочнее и масштабнее картина, какого то боя, висит.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!