Предполагаемый создатель криптовалюты биткоин исчез из дома

Австралийская полиция провела обыск в доме Крега Стивена Райта, который, как предполагается, скрывается под псевдонимом Сатоси Накамото...



Австралийская федеральная полиция в четверг официально подтвердила, что проведенный в среду обыск в сиднейском доме Крега Стивена Райта не был связан с появившимися ранее в тот же день сообщениями СМИ о том, что этот предприниматель связан с созданием криптовалюты биткоин. "Обыск проводился с целью оказания помощи расследованию Австралийского налогового управления и прошел в доме в районе Гордон и офисе в районе Райд", - говорится в распространенном в четверг заявлении федеральной полиции.

В мировом интернет-сообществе известно, что создателем протокола криптовалюты биткоин является Сатоси Накамото, но также известно, что это, скорее всего, псевдоним, за которым скрывается один человек или группа программистов. В среду сотрудники американского журнала Wired и интернет-блога Gizmodo опубликовали предположения о том, что 44-летний австралиец Крег Стивен Райт и есть тот самый загадочный Сатоси Накамото, личность которого до сих пор никто не может установить.

Спустя несколько часов после этих публикации в доме Райта на северо-западе Сиднея начался обыск. Однако представители австралийских правоохранительных органов настаивают на том, что обыск проводился в рамках расследования о неуплате налогов. "Это было чистым совпадением", - сообщил в четверг газете Australian пожелавший сохранить конфиденциальность сотрудник налоговой службы. "Одновременно произошло сразу несколько событий", - добавил он.

Пропавший бизнесмен



Самого Райта во время обыска в доме не было, более того, никому пока неизвестно, где он вообще находится. Все попытки журналистов его разыскать успеха не приносят. Согласно официальной информации, Райт является директором двух IT-команий Hotwire и Panopticrypt, однако они обе зарегистрированы по домашнему сиднейскому адресу. Местные СМИ предполагают, что интересы Райта представляет сиднейский юрист Эндрю Соммер, который специализируется на делах, связанных с современными компьютерными технологиями. Но сам Соммер категорически отказался подтверждать, что Райт является его клиентом.

Журналисты опросили соседей Райта, но их рассказы также мало что смогли прояснить. Одни говорили, что он - достаточно шумный сосед, другие рассказали о его любви к дорогим машинам, третьи поведали, что на территории, где стоит дом Райта, есть курятник. Кто-то от кого-то слышал, что Райт то ли собирается переехать в Лондон, то ли уже переехал. В общем, выяснилось, что никто из них не имеет ни малейшего представления о том, где сейчас находится хозяин дома с курятником и когда он вернется.

Кто скрывается под именем Сатоси Накамото?



"В последние недели в нашем распоряжении оказались самые убедительные на данный момент свидетельства того, кто же на самом деле стоит за именем Сатоси Накамото, - написал журнал Wired. - Все указывает на то, что Крег Стивен Райт, которого раньше никто не включал в список возможных кандидатов на "имя" Сатоси Накамото, соответствует профилю создателя криптовалюты почти до малейших деталей. Однако, несмотря на наличие большого массива доказательств, мы все еще не можем с абсолютной уверенностью утверждать, что загадка личности Сатоси Накамото решена. Существуют две наиболее вероятные возможности: либо биткоин действительно изобрел Райт, либо он является блестящим обманщиком, отчаянно желающим, чтобы мы поверили, что именно он создал криптовалюту".

Основатель австралийской компании ABA Technologies Крис Гузовски в сегодняшнем интервью газете The Sydney Morning Herald заявил, что американские издания "раздобыли достаточное количество косвенных улик, подтверждающих их предположение о том, что именно Райт скрывается за "ником" Сатоси Накамото". "Он был тесно связан с этой криптовалютой с самого начала, он, безусловно, накопил большой объем биткоинов и уже давно ведет тяжбу с налоговым управлением", - сообщил в четверг Гузовски газете The Sydney Morning Herald .

Биткоитны были введены в обращение в 2009 году. Это первая т.н. "децентрализованная электронная платежная система", т.е. ее работа не поддерживается и не регулируется государственными или банковскими надзорными органами ни одной страны.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

babula
babula Добавил(а) :
11 декабря 2015 10:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
чувак отменный махинатор, сам Остап бы ему позавидовал
чувак отменный махинатор, сам Остап бы ему позавидовал

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!