В Москве задержали банду, обналичивавшую деньги через «Почту России»

Капиталы обналичивались через электронную пересылку почтовых денежных переводов с последующим получением наличных денежных средств через отделения "Почта России"


© РИА Новости. Игорь Заремб

Полицейские поймали подпольных банкиров в Москве, которые ежегодно через "Почту России" обналичивали по 1 миллиарду рублей, сообщает МВД РФ в четверг.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена противоправная схема обналичивания капиталов через электронную пересылку почтовых денежных переводов с последующим получением наличных денежных средств через отделения "Почта России", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, годовой оборот указанной "обнальной площадки" превышал один миллиард рублей.

В организации незаконной банковской деятельности подозревается москвич — предполагаемый лидер организованной группы, состоящей из 15 человек: номинальных руководителей нескольких подконтрольных "фирм-однодневок", на расчетные счета которых поступали денежные средства клиентов, бухгалтеров, ведущих документооборот "подпольного банка", получателей наличных денежных средств, инкассаторов.

Отмечается, что также в криминальную схему был вовлечен житель Турции, который отвечал за открытие подконтрольным юридическим лицам расчетных счетов в банках с турецким участием.

Лжепредприниматели в период с 2014 года по ноябрь 2015 года направляли теневые финансовые средства своих клиентов, подлежащие обналичиванию, на расчетные счета созданных ими "фирм-однодневок" якобы для оплаты неких услуг. Затем деньги с этих счетов почтовыми переводами перечислялись в адрес участников группы. После получения в отделениях "Почты России" деньги отвозились в офис незаконного банка для передачи заказчикам.

Полицейские провели 25 обысков по месту жительства и работы подозреваемых, а также в двух офисах "подпольного банка". Изъято более 50 печатей фиктивных организаций, ключи системы "банк-клиент", первичные финансово-хозяйственные документы, а также электронные носители информации.

Решением суда в отношении фигурантов дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Дедуля-Повар
Дедуля-Повар Добавил(а) :
10 декабря 2015 21:30 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
нехило развернулись
нехило развернулись
vvovvan
vvovvan Добавил(а) :
10 декабря 2015 22:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовОсенний лед Екабу 2015
Тут,как ни странно почта России работала без нареканий!
Тут,как ни странно почта России работала без нареканий!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!