Эксперимент Екабу: екатеринбуржцы жадные или щедрые?

Эксперимент в центре Екатеринбурга. Ни дать ни взять!



На этот эксперимент нас подвиг опыт парня из Сан-Диего. Реакция людей показалась удивительной. Не особо веря в щедрость земляков, мы решили попробовать тоже.

Суть эксперимента

Редакция написала на доске «Возьми сколько нужно, прикрепи сколько не жалко». Доску установили в центре Екатеринбурга и повесили на нее 200 рублей.



В качестве места «работы» мы выбрали ул Вайнера около Pizza Mia. Там, во-первых, всегда большой поток людей, во-вторых, есть удобное и незаметное место для крепления камеры. Эксперимент длился 4 часа в субботу с 13:00 - 17:00.

На доске 200 рублей (100 рублей, 50 рублей и пять десяток). Начинается все не слишком бойко: уже с первых минут становится понятно, что большую часть прохожих такая фраза скорее отпугивает, нежели привлекает. Люди медленно проходят, читают, и если удивляются, то редко фотографируют и уходят.

Первые деньги пришли на доску через 20 минут - это было 100 рублей от молодого человека лет 25, но их тут же стащил парень из банды старшеклассников и пошел за сигаретами.

Следующие минут 5-7 люди просто проходили мимо. Кто-то откровенно смеялся, кто-то смотрел с презрением. Но, так или иначе, 80% проходящих обращали внимание на табличку.

Семейство из трёх поколений долго и внимательно смотрит на доску. Детям лет семи-восьми явно нравится магниты. Бабушка говорит, что «нечего на улице грязь всякую трогать», меж тем молодая мама явно с интересом читает послание «Возьми сколько нужно, прикрепи сколько не жалко».
— Ну иди положи денежку! — уговаривает маленького мальчика мама, тот довольно резонно спрашивает, а сколько положить. С этого начинается семейный консилиум. Мама со всей страстностью делает наш эксперимент ещё на 50 рублей богаче (хоть и под порицание бабушки).

Еще был дедушка - очень долго присматривался. Несколько раз прошел мимо, вернулся. В итоге подошел и прикрепил 50 рублей.

Деньги прикрепляли и зрелые люди, и школьники. Какой-то определённый образ «благодетеля» не складывался. Но мы заметили одну особенность: когда много людей одновременно подходили к доске, другие прохожие тоже подтягивались.

Выводы и итоги


Нам удалось собрать около 600 рублей за 3.5 часа. К середине эксперимента активно заработало сарафанное радио: люди рассказывали вновь пришедшим друзьям, что деньги правда можно брать и правда ничего не будет. Выручка: за 3.5 часа 570 рублей + наши 200

Большинство останавливались, очень внимательно смотрели и тянулись за кошельком, но чаще просто фотографировали.

Самый трогательный момент, как луч света, в темном царстве, это Елисей Мельшов - когда он подошел к доске и взял с нее 100 рублей мы не удивились (до него подходило много детей, брали по чуть-чуть с доски и убегали). НО Елисей отдал взятые деньги инвалиду, который сидел неподалеку.

— Ему они нужнее почему бы не помочь? Конечно, у меня самого не всегда есть деньги. Но я стараюсь помогать... — ответил мальчик на вопрос представителя нашего портала.



Самыми открытыми и щедрыми оказывались молодые люди. Причём женщины откликались на участие в нестандартной ситуации гораздо чаще мужчин, зачастую даже уговаривая спутников что-нибудь сделать. В целом прикрепляли от 50 до 100 рублей.

Аудитория возрастной категории "до 20 лет" читала объявления и охотно забирали деньги. Именно представители этого поколения брали больше всего и шли в магазин либо в пиццерию.


Согревались как могли. А денежки тем временем «текли» к нам…


Почти все откликались охотно, в итоге удалось собрать внушительную сумму купюр, которую мы планировали отдать на какой-нибудь благотворительный проект. Но на последних минутах эксперимента началось самое странное: подошла женщина и тоже стала снимать на видео наш эксперимент, к тому же прикрепила аж 250 рублей!!
Но рано мы начали радоваться... Прибежала девушка, очень внимательно изучив доску и все находящееся на ней, она сняла все деньги и довольная убежала в пиццерию. Мы не серчаем на нее, ведь на доске и было написано, "возьми сколько нужно".

ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО, нашему другу - интернет-магазину Logo.ru за предоставленную высокотехнологичную камеру, без него бы наш эксперимент не состоялся. В Logo.ru отличные цены и огромный ассортимент, рекомендуем!


И вот что у нас получилось:



За видеомонтаж благодарим Дмитрия Трушина
. Мало того, что он взялся ваять из 4-х часового фильма 3-х минутный ролик, так еще и сделал это суперски!

Ну а если резюмировать, то мы были удивлены добротой одних людей ровно настолько, насколько разочарованы безразличием и жадностью других.

ВНИМАНИЕ. У нас есть большое желание проверить таким же образом жителей других областных городов Урала: Челябинска, Перми, Тюмени, Кургана, Салехарда, Сургута. Ищем помощников в этих городах! Откликнитесь на promo@ekabu.ru или тут в комментах

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

bakulova1
bakulova1 Добавил(а) :
19 ноября 2015 13:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикУважухаКорона - репутация +100Pacman-буквоедЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
прикольный эксперимент
прикольный эксперимент
Amba
Amba Добавил(а) :
19 ноября 2015 14:00 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектПокажитесь уже все2Участник Мистер ЕкабуАктивный участник ПрофсоюзаОбщение без ограниченийЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1002Лауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикациюИллюстратор Екабу 20185Писатель Екабу 20184
Кто-то сорвал джекпот

зы
Какие, однако, красотули на Екабе работают
Кто-то сорвал джекпот

зы
Какие, однако, красотули на Екабе работают

показать все комментарии (30)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!