Основной боевой танк Т-90А

Постоянный участник различных мероприятий и выставок – основной боевой танк Т-90А. Бронетехника этого типа регулярно принимает участие в парадах, салонах вооружения и техники, а также в других мероприятиях. Машина хорошо знакома специалистам и любителям техники, что, однако, не приводит к снижению интереса со стороны публики. В начале октября танк Т-90А присутствовал в экспозиции выставки «День инноваций Южного военного округа».



Как и другие машины этого класса, танк Т-90А предназначается для борьбы с бронетехникой и укреплениями противника при взаимодействии с пехотой и другими родами войск. Являясь вариантом модернизации базового Т-90, Т-90А продолжает развитие основных идей, заложенных еще в проектах семейства Т-72. За счет использования набора нового оборудования удалось заметно повысить характеристики и общую боевую эффективность машины. При этом Т-90А не является последним представителем своего семейства. В дальнейшем развитие танков семейства продолжилось, результатом чего стало появление нескольких новых проектов.


Танк Т-90А оснащается дифференцированной противоснарядной броней. Лобовая проекция машины защищается комбинированными бронепреградами на основе броневой стали. Дополнительным средством противодействия атакам являются блоки динамической защиты на лобовом листе корпуса и башне. Также защита бронемашины обеспечивается при помощи комплекса оптико-электронного противодействия «Штора-1». Эта система срывает вражеские атаки при помощи инфракрасных прожекторов и дымовых гранатометов.



Основным оружием танка является гладкоствольное орудие-пусковая установка 2А46М калибра 125 мм. Пушка сопряжена с автоматом заряжания и может использовать боеприпасы различных типов. В боекомплект танка входят бронебойные и осколочно-фугасные снаряды различных типов, а также управляемые ракеты «Инвар» комплекса «Рефлекс».

На одной установке с орудием монтируется спаренный пулемет ПКТМ. Также для атаки различных легкозащищенных целей может использоваться зенитная пулеметная установка с крупнокалиберным пулеметом НСВТ или «Корд». Это устройство располагается над командирским люком.

Танк Т-90А комплектуется системой управления огнем типа 1А42. В состав этой системы входят прицел 1Г46, прицельно-наблюдательный прибор командира Т01-К04, информационно-вычислительный комплекс наводчика 1А43, лазерный дальномер и ряд других систем. Все это оборудование, а также двухплоскостной стабилизатор вооружения позволяют определять местоположение цели и дальность до нее, вычислять необходимые параметры стрельбы и производить атаку с использованием неуправляемого и управляемого вооружения.

Танк оснащается многотопливным двигателем В-92С2 мощностью 1000 л.с. При боевой массе на уровне 46,5 т такая силовая установка позволяет развивать скорость до 60 км/ч на шоссе. Средняя скорость на грунтовой дороге находится в пределах 35-40 км/ч.

Известно о существовании двух вариантов танков Т-90А. Модификации 2004 и 2006 годов имеют некоторые отличия в составе прицельного оборудования. При этом обе машины строились серийно и поставлялись в войска. По имеющимся данным, выпуск танков Т-90А модификации 2004 года составил лишь 32 единицы, тогда как танки версии 2006 года были построены в количестве нескольких сотен.

Танки Т-90, в том числе модификации «А», благодаря сравнительно большому количеству присутствуют в различных соединениях сухопутных войск. Некоторое количество такой техники присутствует и в Южном военном округе. Один из основных танков Т-90А из состава ЮВО в начале октября принял участие в выставке «День инноваций» в Ростове-на-Дону.


Лобовые детали корпуса со встроенной динамической защитой






Смотровые приборы и крышка люка механика-водителя





Левая фара




Борт корпуса





Выхлопной патрубок




Вид сзади




Крыша моторно-трансмиссионного отделения




Элементы ходовой части





Общий вид башни





Общий вид орудия 2А46М




Казенная часть пушки




Эжектор





Дульная часть ствола




Левый прожектор комплекса "Штора-1"




Правый прожектор




Прожектор механически связан с орудием и может качаться вместе с ним




Прожектор и блоки динамической защиты




Динамическая защита башни




Датчики комплекса "Штора-1", расположенные над орудием




Датчики лазерного облучения на крыше башни




Датчик ветра




Люк наводчика и прицел




Пулеметная установка (оружие демонтировано) и командирский люк





Оптика командира и агрегаты пулеметной установки





Дымовые гранатометы и иное оборудование





Фото с информационного стенда. По словам танкистов, ранее представленная бронемашина имела именно такую окраску






Автор Рябов Кирилл


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

15
Другие новости

Оставить комментарий

petriotdn
petriotdn Добавил(а) :
20 октября 2015 12:07 #
ПивоРыбкаТортик
Сейчас будет явление кошерного израильского эксперта...
Сейчас будет явление кошерного израильского эксперта...
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
20 октября 2015 12:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
По сути тот же т-72 только с новой "начинкой" электроники и автоматики и защитными комплексами...
По сути тот же т-72 только с новой "начинкой" электроники и автоматики и защитными комплексами...

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!