Леденящие душу города-призраки, которые пока ещё можно посетить

Хоть все эти места и напоминают декорации для фильмов ужаса, миллионы любопытных туристов приезжают в эти города-призраки каждый год...



Несмотря на то, что количество жителей в них по-прежнему приравнивается к нулю, заброшенные города переживают своеобразное возрождение, ведь туристы со всего мира едут туда, чтобы запечатлеть на снимках опустевшие и загнивающие здания или проверить на собственном опыте правдивость легенд об обитающих здесь потусторонних силах.

Города, покинутые вследствие антропогенных катастроф и некогда кишащие жизнью, но погибшие ввиду абсолютного упадка местной промышленности – мы представляем вашему вниманию самые зловещие города-призраки, которые вы все еще можете увидеть своими глазами.

Припять, Украина



Фотографы со всего мира приезжают в Припять за уникальными фотографиями заброшенных школ и брошенной людьми собственности.



Население Припяти было экстренно эвакуировано в апреле 1986 года после взрыва одного из реакторов на Чернобыльской АЭС.

Город Припять, расположенный недалеко от северной границы Украины и Белоруссии, вероятно, самый известный город-призрак в мире.

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв атомного реактора, повлекший за собой, вероятно, самую серьезную атомную катастрофу в мире: люди были вынуждены покинуть родной город, взяв с собой только самые необходимые вещи.

Фотографы со всего мира приезжают сюда, чтобы запечатлеть на снимках опустевшие больницы, брошенные квартиры, застывшее колесо обозрения и оставленные в спешке вещи, вроде детских игрушек. Даже не верится, что в этом советском городе, некогда, проживало около 50 тысяч человек.

Чтобы защитить население от влияния остаточной радиации, вокруг заброшенной АЭС была создана зона отчуждения площадью более чем 2000 км².

Желающие посетить зону могут приобрести пропуск на один день, а рабочим, восстанавливающим отдельные объекты в зоне, разрешается пребывать там лишь в течение нескольких часов в месяц. Ученые утверждают, на этой территории нельзя будет жить еще в течение 20 тысяч лет.

Остров Хасима, Япония



Поклонники фильмов о Джеймсе Бонде наверняка узнают остров Хасима, известный так же как «крейсер» (Gunkanjima), ведь именно он был убежищем злодея в фильме «007: Координаты «Скайфол».




Более 5000 человек жили здесь вплоть до апреля 1974 года – в этот год угольные шахты были закрыты, а бетонный остров был полностью заброшен.

Поклонникам фильмов о Джеймсе Бонде хорошо известен этот остров, имеющий также название «крейсер» (Gunkanjima), ведь именно он был убежищем злодея Рауля Сильвы в фильме «007: Координаты «Скайфолл»: кадры, снятые на острове «Хасима», использовались в 2012 году при съемках блокбастера.

Более 5000 человек жили и работали на местных угольных шахтах до апреля 1974 года: шахты были закрыты, а бетонный остров был брошен в океане. Сейчас, спустя десятилетия, городские сооружения, оставленные когда-то на произвол судьбы, почти полностью разрушены.

Орадур-сюр-Глан, Франция



Разрушенная нацистами во время Второй мировой войны, деревня Орадур-сюр-Глан была местом расправы с 642 жителями в июне 1944 года.



После трагических событий деревня осталась нетронутой, но в соседнем поселении и сейчас живет более 2000 человек.

Поселение Орадур-сюр-Глан было разрушено нацистами во время Второй мировой войны и стало местом расправы с 642 жителями в июне 1944 года. Сейчас руины являются своего рода памятником погибшим, в число которых входят 400 женщин и детей, которые были застрелены или сожжены заживо. Сейчас деревня остается необитаемой, в то время как в соседнем поселении живет более 2000 человек.

Вароша, Кипр



Побережье города Вароша было прославлено такими знаменитостями как Элизабет Тэйлор и Бриджит Бардо, однако сейчас город пустует.



Курортный городок Вароша был заброшен после захвата его турецкими военными. Вароша и сейчас изолирован и находится под контролем Турецкой армии.

Со стороны, кажется, что это обыкновенное побережье, которое должно просто кишеть курортниками, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что это – один из самых зловещих приморских пейзажей в мире. Побережье города Вароша когда-то было очень популярно среди таких знаменитостей как Элизебет Тэйлор и Бриджит Бардо.

Но в 1974 году город с населением в 40 тысяч человек был захвачен Турецкими военными и оставлен местными жителями.

Сейчас курорт изолирован и находится под контролем Турецкой армии, а вид обветшалых отелей несколько красит постепенно захватывающая их природа.

Боди, Калифорния



Городок Боди, в Калифорнии — классический пример поселения, возникшего в период «Золотой лихорадки» и столь же стремительно опустевшего.



В 40 –х годах двадцатого века этот город на диком западе был домом для множества людей, а в 1962 был заброшен и назван историческим заповедником.

Боди – прекрасный пример городка, расцвет которого пришелся на период «Золотой лихорадки», и с окончанием которой город был оставлен доживать свой век в запустении.

В 80 – х годах 19 века в Боди проживало около 10 тысяч человек, однако вскоре город резко опустел, так как шахтеры двинулись на поиски новых месторождений золота.

В 40 –х годах двадцатого века Боди был домом для множества людей, а в 1962 был заброшен, став историческим заповедником. Однако, не смотря на то, что Боди абсолютно заброшен, в домах все еще стоит мебель и остались личные вещи прежних хозяев.

Имбер, Англия



Жители этой деревни, находящейся в графстве Уилдшир, на равнине Солсбери, были эвакуированы в 1943 году, когда войска коалиции готовились к завоеванию Европы.



Имбер все еще остается своеобразным полигоном для Британской армии, однако, она открыта для туристов на рождественские каникулы и во время государственных праздников.

Во время Второй мировой войны, а именно, в 1943 году, когда войска коалиции готовились к вступлению на территорию Европы, жители деревни Имбер, находящейся в графстве Уилдшир, на равнине Солсбери, были эвакуированы.

После окончания войны людям так и не разрешили вернуться в родную деревню, и территория осталась полигоном, используемым для тренировки британских солдат.

Деревня открыта для посетителей довольно часто – обычно накануне и во время государственных праздников и рождественских каникул.

Колманскоп, Намибия



В когда-то процветающем за счет добычи алмазов городе Колманскоп теперь можно увидеть лишь множество семейных особняков, заброшенных и засыпанных песками пустыни Намиб.



Поселение, выстроенное в германском стиле, мгновенно разрослось после обнаружения там алмазных месторождений в 1908 году. Однако позже люди покинули город, а обветшалые дома доживают свой век в запустении.

Особняки в когда-то процветающем городе в пустыне Намиб сейчас засыпаны песком. Город заброшен уже более полувека. Он быстро разросся в 1908 году, после обнаружения там алмазных месторождений, но как только шахты были закрыты, город опустел. Колманскоп остается необитаемым с 1954 года – в тот год в нем официально не осталось ни одного жителя.

Порт Артур, Тасмания



Бывший город каторжников Порт Артур сейчас является объектом национального достояния и главной достопримечательностью Тасмании.



Не смотря на то, что тюрьма Порт Артур была закрыта в 1887 году, новое поселение, выросшее вокруг, процветало еще в течение всего следующего столетия.

Бывший город каторжников, расположенный на одном из Австралийских островов, а ныне — объект национального достояния — Порт Артур является главной достопримечательностью острова Тасмания. И хотя тюрьма Порт Артур была закрыта в 1887 году, новое поселение, образовавшееся вокруг нее, процветало еще около ста лет. Дурную славу город приобрел лишь в апреле 1996 года, когда в результате самой жестокой в истории Австралии резни погибло 35 человек, и еще более двадцати были серьезно ранены.

Фордландия, Бразилия



Фордландия, расположенная в джунглях Бразилии, была создана Генри Фордом как каучуковая плантация, которая должна была поставлять продукцию на его фабрики в Мичигане.



Предприниматель надеялся привить американский уклад жизни своим бразильским работникам, но к концу Второй мировой войны проект был закрыт.

Глубоко в лесах Бразилии находятся развалины города Фордландия, построенного когда-то Генри Фордом. По факту, город являлся каучуковой плантацией, которая должна была поставлять продукцию на фабрики Форда в Мичигане. Предприниматель надеялся привить американский уклад жизни Бразильцам, работающим на фабрике, но к концу Второй мировой войны проект был закрыт из-за ряда проблем: от древесных болезней, поражающих главным образом листву, до напряженных отношений между работниками плантации и их американским руководством. В 1945 году сын Форда — Генри Форд II – продал землю за бесценок.

Пирамида, Норвегия



Шахтерский городок Пирамида, принадлежавший некогда Советскому союзу, был назван в честь расположенной рядом горы, имеющей аналогичную форму. Город был официально заброшен в 1998 году.



И хотя уже предпринимались попытки сделать город туристической достопримечательностью, по факту, он принадлежит одной из русских фирм, а большинство его построек все еще прибывают в хорошем состоянии.

На данный момент в городе, являвшимся в свое время советской базой по добыче угля, живут, главным образом, полярные медведи. Не смотря на то, что город был заброшен в 1998 году, большинство его построек все еще в отличном состоянии, а сам город принадлежит некой русской компании. В 1927 году советское правительство выкупило землю у Швеции, и в период расцвета город населяло около 1200 человек. Город, названный в честь расположенной рядом горы, по форме напоминающей пирамиду, уже пытались сделать своеобразным туристическим направлением. Так или иначе, город Пирамида по-прежнему заброшен.

Спиналонга, Греция



Разоренный и оставленный на милость стихии, этот город был местом, куда свозили всех больных лепрой до 1957 года. За пять лето до этого город опустел.



Сегодня туристы могут свободно прогуляться по развалинам, бывшим когда-то домом для больных лепрой, а также насладиться великолепным видом моря.

В город Спиналонга официально свозили всех больных лепрой до 1957 года. Однако уже в 1952 году он опустел и был оставлен на милость стихии. Много веков назад скалистый и пустынный остров являлся крепостью, и уже позже сюда стали свозить больных лепрой с Крита и Греции. Сегодня туристы могут своими глазами посмотреть на развалины, которые когда-то были домом для больных лепрой, и полюбоваться прекрасным видом на море.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

18
Другие новости

Оставить комментарий

Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
19 октября 2015 12:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Всё два раза повторяю. Два раза повторяю.
Понятно. Понятно.
Всё два раза повторяю. Два раза повторяю.
Понятно. Понятно.
VikinG81
VikinG81 Добавил(а) :
19 октября 2015 12:55 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Написал(а) Вася Пупкин Сегодня, 12:34
Всё два раза повторяю. Два раза повторяю.
Понятно. Понятно.

может ещё разочек повторить?
Написал(а) Вася Пупкин Сегодня, 12:34
Всё два раза повторяю. Два раза повторяю.
Понятно. Понятно.

может ещё разочек повторить?

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!