Врачей скорой помощи на вызове могут приравнять к полицейским

Депутат Госдумы Андрей Крутов подготовил законопроект, согласно которому врачей скорой помощи на вызове могут приравнять к полицейским. Это позволит уменьшить количество случаев нападения на врачей, так как за подобное действие будет предусмотрено особое наказание. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».



«К сожалению, нередкими стали нападения на врачей скорой помощи, - отмечает парламентарий. - В результате мы наблюдаем ситуацию, когда работники скорой помощи увольняются, а молодые специалисты не идут на работу по причине страха за свою жизнь и здоровье, так как не защищены на законодательном уровне». Если поправки будут приняты, то за нападение на врача скорой помощи, которое не несло угрозы его жизни, будут наказывать лишением свободы сроком до 5 лет, а за опасное для жизни насилие - сроком до 10 лет. Во многих регионах инициативу Крутова готовы поддержать.



«Врач ничем не хуже полицейского, в Уголовном кодексе есть статья за причинение вреда здоровью, однако закон защищает представителей власти, а медработников, к сожалению, обходит стороной, - говорит зампред комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. - На мой взгляд, внесение такого законопроекта позволит значительно ограничить возможные покушения. Я знаю, что случаи угрозы жизни возникают неоднократно. Хорошо, если доктор - мужчина, он может хоть как-то постоять за себя. Но ведь у нас на выездах работают и женщины, и бывает, что женщина приезжают совсем одни. Они должны быть защищены».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

10
Другие новости

Оставить комментарий

Константин
Константин Добавил(а) :
9 октября 2015 21:43 #
ПивоРыбкаТортик
Давно пора
Давно пора
slav2275
slav2275 Добавил(а) :
9 октября 2015 22:24 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Пора то пора но думаю это ни чего не решит Доктор зачастую не знает с чем столкнется в квартире Может душевно больнои может наркоман а может ваще банда пьяных троллей каждыи из которых точно знает как делать прямои массаж сердца при запоре
Пора то пора но думаю это ни чего не решит Доктор зачастую не знает с чем столкнется в квартире Может душевно больнои может наркоман а может ваще банда пьяных троллей каждыи из которых точно знает как делать прямои массаж сердца при запоре

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!