5 до смешного странных фактов о животных

Факты из этой подборки способны привести в замешательство. Прочитав их, хочется сказать что-то вроде «хм… да ладно?!" Можем вас заверить: да, это смешно, но правда! :02:




1. Кошки могут лаять

Это видео набрало больше 22 млн. просмотров! Кошка (или кот) самозабвенно издаёт звуки, похожие на лай, пока не замечает съёмку, после чего начинает мяукать, как и положено. Неужели это действительно лай?..



Да. Строение кошачьей гортани, трахеи и диафрагмы не так уж сильно отличаются от собачьих. Всё, что кошке нужно сделать для того, чтобы залаять — это вытолкнуть воздух сквозь голосовые связки с большим напором и скоростью, чем при мяукании.

2. Мир полон странных пенисов

В мире животных полно безумных пенисов! Возьмём, к примеру, 40-сантиметровый пенис аргентинской озёрной утки — этот пенис больше, чем сама птица и, к тому же, закручен, как штопор.




Но это ерунда по сравнению с пенисами ракушек, всю жизнь прикованных к скалам: их пенис в 40 раз превышает их размер! Причём ракушки отращивают новый пенис каждый раз перед сезоном спаривания, мускулистый и крепкий — если вода неспокойная, длинный и гибкий, если на море штиль.

Или пенис змеи, к примеру, питона. Он Y-образный, крючковатый, иногда колючий и очень странный.

3. Лягушки могут прыгать невероятно высоко

Сверчковая квакша может подпрыгнуть на высоту, в 60 раз превышающую размер её тела. Для наглядности: это как если бы человек среднего роста был способен запрыгнуть на 38-й этаж.



4. Некоторые рыбы страдают от бессоницы

Любители аквариумных рыбок могут сами провести наблюдения: рыбка данио семейства карповых обычно засыпает, опустив хвост и опускаясь на дно. Но если данио так и не улеглась спать и проплавала всю ночь, на следующий день её реакции будут заторможенными, а поведение — вялым, совсем, как у невыспавшегося человека.




Часто бессоница у рыб связана с недостатком гипокреатина — та же проблема является одной из причин возникновения бессоницы у человека.

5. Коала имеет отпечатки пальцев, очень похожие на человеческие

Отпечатки пальцев есть у человека и у человекообразных приматов. У сумчатых животных, к которым относится коала, такого не бывает.



Предполагается, что коалы развивались отдельно от других видов сумчатых. Учёные считают, что развитые цепкие пальцы коал имеют то же происхождение, что и у приматов: виноват образ жизни, связанный с постоянным перемещением по деревьям. Другие сумчатые, например, вомбат и кенгуру, деревьями и лианами не интересуются и развитых пальцев, тем более, с отпечатками, не имеют.


Источник:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

alban85
alban85 Добавил(а) :
9 октября 2015 12:19 #
ПивоРыбкаТортик
так-с, гражданин потерпевший. Мы проверили отпечатки пальцев!. Вас грабила Коала! Пишите заявление в гринпис!
так-с, гражданин потерпевший. Мы проверили отпечатки пальцев!. Вас грабила Коала! Пишите заявление в гринпис!
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
9 октября 2015 12:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!