Праздники, которые набирают популярность в России

Наряду с иностранными словами мы заимствуем у других культур и праздники. Русские любят праздники, так почему бы и нет… Давайте посмотрим, что именно становится популярным в нашей стране.

Холи — ежегодный индуистский фестиваль весны



Фестиваль красок Холи пришел к нам из Индии. Ежегодно он собирает сотни тысяч людей. Главное – как можно сильнее раскрасить себя и окружающих разноцветными красками. Считается, что чем сильнее ты испачкан краской, тем больше добрых пожеланий на тебя направлено. Отличный способ избавиться от накопившейся усталости и негатива!





В последние годы фестивали красок проходят по всему миру. Конечно, наша большая страна, где любят праздники, присоединилась к яркому фестивальному движению.

День объятий



Этот праздник отмечается 21 января. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. В этот день также проводятся различные флешмобы, связанные с объятиями.
Январский день объятий был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем распространился и по всему миру.



По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.




Фестиваль водных фонариков





Этот фестиваль родом из Китая. Именно там, согласно древней легенде, местные жители спускают на воду бумажные фонарики в форме лотосов и просят реку о самом заветном. В Китае считают, что воды рек обращаются вокруг всего мира, и плывущий по их волнам цветок всегда найдёт адресата.



Чтобы стать ближе к своей цели не обязательно ехать в Китай, этот фестиваль последнее время очень популярен в России.

Карнавалы



Карнавал — это праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями, отмечаемый перед Великим постом. Аналогичен восточнославянской Масленице или Мясопусту у славян-католиков. Распространен в основном в католических странах. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями. Яркое, шумное, весёлое шоу с костюмами, масками, множеством атрибутов. Для этого праздника как нельзя кстати сервис проката машины мыльных пузырей. Мыльные пузыри — это как раз тот эффект, который вызовет массу положительных эмоций на любом мероприятии.



В современной России карнавалы устраиваются в некоторых городах во время шествий как одна из частей празднования Дня города, отдельные гражданские массовые карнавалы проводятся в Санкт-Петербурге—Пушкине (Международный Царскосельский карнавал), Иркутске (Иркутский карнавал «Шагаем вместе»), Самаре (Самарский карнавал), Геленджике (карнавал «Геленджику улыбается Солнце»).






День поцелуя



Пожалуй самым необычным праздником, который придумало отмечать человечество, является День поцелуев. Как появился обычай целоваться? По одной из легенд во время поцелуя происходит соединение душ целующихся, именно по этому на бракосочетании обряд завершают поцелуем. По другой версии люди прибегают к поцелуям, чтобы узнать друг друга на «дух», проверить, подходят ли они друг другу.



Обычай отмечать День поцелуев придумали в Великобритании, а потом ООН учредила его как международный праздник с датой празднования 6 июля каждого года. Россия присоединилась к празднованию дня поцелуев сравнительно недавно. Отмечается этот день проведением веселых конкурсов, установлением новых рекордов в длительности поцелуев.




Из опыта, подобные праздники очень хорошо приживаются в России, вспомните хотя бы «День Святого Валентина» или «Хэллоуин».




Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-7
Другие новости

Оставить комментарий

Cooper174
Cooper174 Добавил(а) :
28 сентября 2015 12:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100
ниразу не принимал участия. День святого валентина? повод посидеть с подругой в кафешке, подарить какую нить безделушку. Хотя по большей части наверное потому, что живу в меленьком городе
ниразу не принимал участия. День святого валентина? повод посидеть с подругой в кафешке, подарить какую нить безделушку. Хотя по большей части наверное потому, что живу в меленьком городе
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
28 сентября 2015 13:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Зато свои праздники забываем...
Зато свои праздники забываем...

показать все комментарии (18)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!