Ройзман: Екатеринбург не успеет построить вторую ветку метро к ЧМ-2018

Ройзман: Екатеринбург не успеет построить вторую ветку метро к ЧМ-2018...


© РИА Новости. Донат Сорокин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 сен — РИА Новости, Ольга Ерачина. Екатеринбург не успеет построить станции второй ветки метрополитена к чемпионату мира по футболу в 2018 году, как это планировалось ранее, заявил мэр города Евгений Ройзман в понедельник в эфире программы "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний".

В Екатеринбурге — один из самых коротких метрополитенов в мире. Действует одна линия — с севера на юг города, всего 10 станций. Существуют планы строительства второй линии, которую предполагается сооружать по направлению с запада на восток.

"Не успеваем к чемпионату мира. В целом существует проект метро. Он будет делаться по барселонскому типу: один тоннель над другим. Потому что у нас в этой зоне очень плотная застройка, чтобы сэкономить место. Не рядом, как в Москве, а один над другим. Проект есть. Приблизительно понятно, какие деньги. Пока нет возможности финансировать. Здесь, конечно, требуется добрая воля губернатора. Тогда можно будет. Но в области очень плохие дела. И финансовое тяжелое положение. Поэтому думаю, что сейчас — нет", — отметил Ройзман.

Он добавил, что, если бы у Екатеринбурга оставалось хотя бы 30% от собранных городом НДФЛ, а не 15%, как сейчас, уральская столица могла бы самостоятельно, без чьей-то помощи строить метро и построила бы его за несколько лет.

Чемпионат мира по футболу, который примут 11 российских городов, в том числе Екатеринбург, пройдет в июне-июле 2018 года.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

Rivfader
Rivfader Добавил(а) :
23 сентября 2015 13:19 #
ПивоРыбка
Кто бы сомневался. Раньше то одна станция в несколько лет, а тут ветку за три года
Кто бы сомневался. Раньше то одна станция в несколько лет, а тут ветку за три года
Gudzol
Gudzol Добавил(а) :
23 сентября 2015 13:35 #
Пиво
ммм 10 станций? Три раза пересчитал...вышло 9
ммм 10 станций? Три раза пересчитал...вышло 9

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!