Музей победы в Каире

В северо-западной части Каира, в современном районе Гелиополис (Маср-аль-джадида, как он более известен у каирцев) расположен очень интересный музей, который просто обязан посетить каждый, кто интересуется историей и военной историей в частности.



Это музей посвященный октябрьской войне 1973 с Израилем, он так и называет "October war memorial".

Как известно, 6 октября 1973 года Египет и Сирия неожиданно атаковали израильтян с целью отвоевать захваченный в 1967 году Израилем Синайский полуостров и Голанские высоты. Трехнедельная война стала наиболее кровопролитной из всех арабо-израильских войн и победа далась израильтянам с большим трудом. Египтяне же рассматривают октябрьскую войну как безусловную собственную победу, поскольку впервые арабским армиям удалось во-первых неожиданно атаковать израильтян, а во-вторых прорвать оборону противника и нанести ему серьезный урон в живой силе и технике. Пишут, что Израиль потерял в октябрьской войне около 3 тысяч солдат убитыми, половину всей военной авиации и и до 70% бронетехники. И пусть арабские потери были в несколько раз больше (говорят о 18,5 тысячах погибших египтянах и сирийцах, 1,7 тысячи уничтоженных танках,около 500 сбитых самолетов ), тем не менее, впервые в истории Израиль был так близок к поражению. Хотя, когда ООН потребовала прекратить военные действия войска израильтян стояли уже в 100 километрах к востоку от Каира, а на сирийском фронте были близки к захвату сирийской столицы, Дамаска, дойдя до его пригородов. Тем не менее, египтяне до недавнего времени отмечали 6 октября как "День армии" и именно этой войне посвящено немало памятников и мемориалов по всему Египту.

Так вот, в военном музее в Гелиополисе, помимо выставки военной техники, главная достопримечательность - диорама, напоминающая диораму Бородинской битвы. Это подарок от КНДР в знак дружбы и всяческой поддержки от Ким Ир Сена. Интересный комплекс, рекомендую!

Памятник египетским командос, форсировавшим Суэцкий канал и атаковавшим израильскую линию обороны Бар-Лева -





С одной стороны выставка захваченной израильской техники, к примеру, танк М-60 -




Центурион -



Обломки сбитого израильского истребителя "Скайхок" (Douglas A-4 Skyhawk) -



По другую сторону выставлена египетская техника, в которой легко угадывается советский танк Т-34. Примечательно, что их все же было очень немного в 1973 году; все же не 90% египтяне имели на вооружении более современные Т-55.






Начальники египтеского генштаба со дня основания египетской республики в 1952 году -




Собственно, представление, ради которого люди и приходят в музей. Вы рассаживаетесь в небольшом зале, гасится свет, начинает играть драматическая музыка с возгласами "Аллах Уахбар!". А вокруг вас медленно двигаются картины сражения за Суэцкий канал -















Как добраться до музея?

"Матхаф сетта октобер" (музей 6-го октября), под таким именем его знают таксисты. Расположен на дороге (Шария эль Уруба), ведущий в аэропорт. От центра примерно 12 километров, от аэропорта 8 километров. Проезд из центра, скажем, от площади Тахрир обойдется в 20 фунтов, от аэропорта примерно столько же. Еще можно доехать за 1 фунт на маршрутке от площади напротив ж.д вокзала Рамсес. Вход для туристов 20 фунтов, для местных 2 фунта. Работает каждый день с 10 до 17 часов, запускать прекращают уже в 16:00.

Увы, как показала дальнейшая история, главным врагом Египта является вовсе не Израиль. Масштабная антитеррористическая операция на Синайском полуострове продолжается с лета 2013 года, после свержения президента-исламиста Мухаммада Мурси. Боевые действия, в которых участвует бронетехника и авиация, уже унесли жизни множества боевиков и египетских солдат и полицейских. Властям не удается установить контроль над полуостровом. Солдаты и полицейские гибнут на Синае практически ежедневно,

А спустя сорок лет после войны 1973 года, египетская армия вывела бронетехнику на улицы Каира, чтобы защитить власть от собственного народа. Но это уже совсем другая история...


Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Автор: Александр Привалов,
Другие новости

Оставить комментарий

marginal
marginal Добавил(а) :
8 августа 2015 23:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Комментарий удалён администратором
Antonio87
Antonio87 Добавил(а) :
9 августа 2015 03:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗвезда Героя ЕкабуПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза2Забанен админами за неподобающее поведениеУчастник Майской прогулкиЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летХранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовЗимние Игрища 2016Коньяк за первую публикацию
Египет и Сирия неожиданно атаковали израильтян с целью отвоевать захваченный в 1967 году Израилем Синайский полуостров и Голанские высоты.

И кто-то тут, помнится мне залечивал про террористические режимы арабских стран.... Если посмотреть как менялась карта Ближнего Востока - то станет ясно кто там агрессор на самом деле и почему евреев так любят арабы.
Египет и Сирия неожиданно атаковали израильтян с целью отвоевать захваченный в 1967 году Израилем Синайский полуостров и Голанские высоты.
И кто-то тут, помнится мне залечивал про террористические режимы арабских стран.... Если посмотреть как менялась карта Ближнего Востока - то станет ясно кто там агрессор на самом деле и почему евреев так любят арабы.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!